РПЦ хочет попросить Тимати и "Ленинград" спеть песни на стихи Пушкина для популяризации культуры

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

РПЦ хотят предложить Тимати и "Ленинград" исполнить песни на стихи великих русских классиков, таких как Александр Пушкин и Михаил Лермонтов. По мнению церкви, это будет способствовать популяризации культуры среди молодежи.

Глава Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) сказал, что следует обратиться к известным российским исполнителям, таким как "Ленинград" и Тимати, с предложением исполнить песни на стихи классиков — Михаила Лермонтова, Александра Пушкина и других. По его мнению, такой подход будет способствовать популяризации культуры среди подростков.
"У нас есть праздник — День славянской письменности и культуры. Несколько лет мы собирались на Красной площади и пели хором всей страной песни. Но наступил кризис жанра. Этот год мы хотим посвятить русской классике, пригласить самые популярные ансамбли и исполнителей. Например, если бы группа "Ленинград" исполнила какую-нибудь песню на стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева и так далее, это бы возмутило одно поколение, но это бы услышало другое", — цитирует слова священнослужителя Интерфакс.
Епископ Егорьевский Тихон затруднился вспомнить других популярных исполнителей, кроме Тимати.
Российское Министерство культуры также ранее выступало с предложениями по популяризации культуры и образования. В частности, глава ведомства Владимир Мединский говорил, что "нести в массы" любовь к науке могут и популярные российские блогеры.