О чем почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро!
Возможно, в Петербурге одним монополистом станет меньше. Как стало известно "ДП", петербургские предприниматели пытаются разрушить монополию Смольного на сбор денег за коммунальные платежи. В борьбе за долю рынка объемом 60 млрд рублей бизнесменов уже поддержала антимонопольная служба.
От монополистов — к обычным лидерам. В рейтинге застройщиков России 2016 года в топ-3 лидеров по объему построенного жилья впервые вошли сразу две компании из Петербурга — Setl Group и "Группа ЛСР". То ли еще будет!
Кстати, еще о столичном рынке жилья. ГК "РосСтройИнвест", которая строит жилье масс-маркет в Петербурге, выходит на рынок Москвы. Компания возведет элитный жилой дом за 5 млрд рублей на месте хлебозавода в центре столицы.
Теперь о том, что касается компаний из всех сфер бизнеса. В минувшем году петербургские компании выдержали более 30 тыс. проверок, почти каждая вторая выявила нарушения. Чаще всего бизнес города "кошмарили" инспекторы пожарной охраны, Роспотребнадзора и Роструда.
К слову, кого бы не мешало проверить, так это незаконные хостелы, работающие в городе. Соседи таких хостелов по дому судятся с их хозяевами из–за незаконных перепланировок, потопов и шума. Однако запрет на размещение хостелов в жилых домах от конфликтов не спасет.
Еще про хостелы. Комитет имущественных отношений выселяет аптеку "Петрофарм" с Невского проспекта. Помещение площадью 1 тыс. м2 пойдет на торги. Фонд имущества предупреждает, что приоритет среди заявок на это помещение будет у хостелов.
Совсем другие сложности возникают в оборонке. Завод "Авангард", разрабатывающий и выпускающий радиоэлектронное оборудование (датчики и системы контроля загазованности, системы конструкционной безопасности, радиочастотной идентификации и т. п.), заключил контракт на поставку в Китай систем мониторинга электростанций на несколько сотен тысяч долларов. Объем государственных заказов внутри РФ сокращается, поэтому предприятие ищет новые для себя рынки сбыта.
Впрочем, и эти проблемы могут скоро показаться ерундой. ОПЕК и крупнейшие экспортеры сырья не торопятся с решением о дальнейшем сокращении добычи нефти. Действующий договор истекает в июне. Хотя сейчас цена на нефть, кажется, нашла равновесное состояние. В случае прекращения договора стоимость нефти может пойти вниз, а вместе с ней и рубль.
Однако будем верить в хорошее и надеяться на лучшее. Хорошего дня!
Девятого марта "Деловой Петербург" проводит круглый стол на тему "Проблемы в работе петербургского дорожно-строительного рынка по госзаказу" с участием руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадима Владимирова и главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергея Харлашкина.