Клиенты МФО увидели выход из кризиса – Е заем

Компания Е заем изучила портрет заемщика российских онлайн-МФО по итогам 2016 года. В прошлом году среди заемщиков выросла доля клиентов в возрасте до 24 лет, а их доходы увеличились.

В 2016 году среди заемщиков онлайн-МФО мужчин стало больше на 2 процентных пункта – 51% против 49%. Рост доли мужчин был заметен и год назад, однако в 2016 году она увеличилась на 3 процентных пункта.
Лига Трупа, управляющий директор сервиса онлайн-кредитования Е заем: "Если с началом кризиса доля молодежи среди заемщиков онлайн-МФО резко сократилась – клиентов до 30 стало 36% против 44% – то 2016 год вернул все на свои места. В 2015 году компании чаще отдавали предпочтение более зрелым клиентам, стараясь сократить риски, при этом многие молодые люди из сферы обслуживания и торговли потеряли работу, что также уменьшало их шансы получить средства. В прошлом году, несмотря на продолжение кризиса, россияне сумели адаптироваться к нему, к тому же шоковых для экономики явлений было меньше. Это привело к активному кредитованию молодежи – в результате, клиентов до 30 лет стало 46%".
На распределение семейного положения клиентов повлиял их возраст – стало больше молодежи, следовательно, снизилась доля тех, кто состоит в браке. В результате, неженатых и незамужних клиентов стало большинство.
По данным Е заем, подавляющее большинство заемщиков онлайн-МФО по-прежнему не имеют детей. Тех, у кого один ребенок, стало 28%, а клиентов с двумя детьми – 11%.
В прошлом году немного "просела" доля заемщиков с высшим образованием, это произошло из-за значительного роста доли тех, кому от 20 до 24 лет. При этом клиенты с высшим образованием продолжают составлять большинство.
Бюджетники и сотрудники сферы торговли продолжают оставаться большинством среди заемщиков онлайн-МФО. При этом их доли приблизились друг к другу. На третьем месте клиенты, занятые в сфере услуг, их доля выросла до 16%. Также выросли доли клиентов творческих профессий и тех, кто занят в телекоммуникациях и IT. Это может быть вызвано тем, что среди заемщиков стало больше молодежи.
По мнению аналитиков Е заем, в прошлом году продолжила сокращаться доля заемщиков с доходом менее 20 тыс. рублей – сейчас их 11%. Самый большой рост – 2 процентных пункта – показала доля клиентов с заработком от 30 до 40 тыс. рублей. Остальные либо выросли на один процентный пункт, либо остались на том же уровне.