В музее Фаберже пройдет масштабная выставка работ Сальвадора Дали

 

Масштабная выставка живописных и графических работ художника Сальвадора Дали пройдет в петербургском музее Фаберже, сообщает музей в четверг, 16 февраля.
"Впервые в Санкт-Петербурге будет демонстрироваться столь масштабная экспозиция, включающая более 150 живописных и графических работ Дали, предоставленных Фондом "Гала – Сальвадор Дали" в Фигерасе (Каталония, Испания), а также другими музейными и частными собраниями", – говорится в сообщении.
Отмечается, что выставка позволит проследить творческий путь художника от создания им сюрреалистических работ в 1930-х годах до сюжетов классического европейского искусства в 1980-х.
На выставке будет представлена одна из самых известных работ мастера раннего периода  – "Пейзаж с загадочными элементами", серии иллюстраций к автобиографии одного из самых известных представителей Флорентийского ренессанса Бенвенуто Челлини и к "Божественной комедии" Данте Алигьери 1950 года.
В экспозиции также будут представлены произведения, посвященные другому художнику Ренессанса, – Микеланджело Буонаротти.
Выставка "Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик" продлится с 1 апреля по 2 июля 2017 года.