Москва потребовала от Минска полного погашения долга за газ

  

Российская сторона настаивает на том, чтобы власти Белоруссии погасили долги за газ в полном объеме, заявил 11 февраля министр энергетики России Александр Новак. На вопрос, обсуждали ли на встрече в Москве этот вопрос вице-премьер России Аркадий Дворкович и его коллега из Белоруссии Владимир, Новак ответил: «Да», пишет «Прайм»
«Переговоры продолжаются, процесс еще идет. Рассматриваются разные расчеты, цифры, варианты. В целом рассматривается система взаимоотношений на долгосрочную перспективу. При безусловном понимании того, что долги за прошлый год должны быть погашены», - пояснил министр.
В феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко написал президенту России Владимиру Путину письмо, назвав ситуацию вокруг поставок российской нефти «издевательством». Он заявил о несправедливости цен на топливо и настаивал, что из-за падения цен на нефть стоимость газа для страны должна быть снижена.
В начале 2016 года Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него по меньшей цене. Россия в свою очередь заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ.