Кремль: Путин и Трамп обсудили по телефону различные международные проблемы

Автор фото: ТАСС

Сегодня, 28 января, состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Лидеры двух стран обсудили актуальные международные проблемы и настроились на дальнейшее сотрудничество. Беседа прошла в позитивном и деловом ключе.

Сегодня, 28 января, президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры. На официальном сайте Кремля опубликовано содержание разговора лидеров двух государств.
Президенты обсуждали актуальные международные проблемы. Среди всех тем важное место заняла борьба с международным терроризмом. Президенты договорились о координации действий с по борьбе с ИГИЛ (запрещено в РФ) и террористическими группировками в Сирии.
"Обстоятельно обсуждены актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. Затронуты также основные аспекты кризиса на Украине", - гласит отчет.
Также президенты договорились об укреплении торгово-экономических связей между странами.
Дональд Трамп пожелал счастья и процветания гражданам России, отметив, что народ США относится к россиянам с симпатией. В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам и отметил, что россияне и американцы имеют длительный опыт в совместных решениях важных задач глобального масштаба. В частности, президент РФ напомнил, что Россия и США были союзниками в двух мировых войнах.
По окончании беседы президенты условились поддерживать контакты и отметили, что в дальнейшем будет назначена личная встреча.