Трамп назначил нового министра обороны США

Автор фото: Global look press

Главой американского министерства обороны назначен Джеймс Мэттис - генерал в отставке, уволившийся с военной службы в 2013 году.

Дональд Трамп подписал свои первые испольнительные указы на посту президента США. В частности, он утвердил отставного генерала Джеймса Мэттиса в качестве министра обороны Соединенных Штатов. Об этом пишет ТАСС.
Кандидатура Мэттиса на должность главы Пентагона была выдвинута еще в начале декабря 2016 года. Теперь его должна утвердить верхняя палата Конгресса полного состава, однако проблем с этим не ожидается, так как Сенат и Палата представителей находятся под контролем Республиканской партии, частью которой является Трамп.
Конгресс принял законопроект, который позволит Мэттису занять должность главы минобороны США.
Согласно прежнему американскому законодательству, руководителем министерства обороны может стать человек, который уволился с действительной военной службы более семи лет назад. Что касается Мэттиса, он уволился лишь в 2013 году, оставив пост главы Центрального командования Вооруженных сил США. До сих пор в истории США есть только один аналогичный случай, когда Конгресс сделал исключение для генерала Джорджа Маршалла в 1950 году.