Власти Ленобласти ужесточают контроль над застройщиками

 

Глава Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что территория Нового Девяткино, Бугров и Мурино является «зоной особенного градостроительного регулирования», в связи с чем будут ужесточены некоторые правила для застройщиков, сообщает «Квадрат.ру».
Прежде всего губернатор области акцентировал внимание, что теперь все градостроительные планы, выданные местным властям, будут рассматриваться в ракурсе соответствия их действующим требованиям плотности строительства и высотности застройки. Если от норматива застройщик отклонился, то проекты придется изменить. Если требования властей будут проигнорированы, то градостроительные документы аннулируют.
Всего в объявленной зоне строится около 3 млн м2 жилья различными компаниями. Кроме принципа «нормативности», были объявлены и другие. Теперь участники строительного рынка будут вынуждены подписать соглашения об опережающих темпах строительства инженерной и социальной инфраструктуры. Также Александр Дрозденко сообщил, что создание подводящих дорог к новым комплексам будет реализовываться на условиях софинансирования с застройщиками.