Названы наиболее желанные подарки россиян на Новый год

Автор фото: Global Look Press

Стало известно, какие подарки россияне хотят получить на праздник и сколько готовы потратить на подарки сами.

Новогодний бюджет среднего россиянина в 2016 году составит 16,9 тыс. рублей, что на 2% выше фактических трат год назад (16,5 тыс. рублей). Об этом свидетельствуют данные исследования компании Deloitte.
Фактические же траты россиян на Новый год могут оказаться выше 16,9 тыс. рублей. По крайней мере так было в прошлом году, отмечают исследователи. Тогда россияне, собиравшиеся потратить на праздник 15,5 тыс. рублей, на самом деле израсходовали на 7% больше — 16,5 тыс. рублей.
При этом 43% новогоднего бюджета пойдет на подарки , 45% — на еду и напитки, 12% — на развлечения. Самыми желанными подарками на Новый год, как и в прошлом, остаются деньги. Они лидируют с большим отрывом. Получить их в подарок хотят 64% мужчин и 69% женщин. Второе место у мужчин традционно занимают смартфоны (45%), а у женщин — путешествия (52%). Однако, скорее всего, они получат в подарок шоколад (51%) и косметику (48%).
В число популярных подарков, покупаемых для взрослых, также вошли еда и напитки. Любопытно, что россияне, по данным исследования, вдвое чаще (6%) покупают подарки в люксовых бутиках, чем европейцы (3%).
В прошлом декабре Росстат подсчитал, что стоимость набора продуктов для новогоднего стола в России с декабря 2014 года по ноябрь 2015 года выросла на 12,6% и составила 5,17 тыс. рублей.
Видео: Deloitte