"Зенит" выиграл 2:1 у "Дандолка" и вышел в плей-офф Лиги Европы

Автор фото: Анатолий Медведь

Петербургский клуб одержал трудную победу над скромным ирландским клубом благодаря двум голам Жулиано.

За две недели прошедшие после матча в Ирландии, в котором сине-бело-голубые с большим трудом выиграли 2:1 благодаря голам в концовке, зенитовцы одержали две неубедительные домашние победы над аутсайдерами чемпионата России "Оренбургом" и "Томью", а между ними потерпели сокрушительное поражение 0:4 в Кубке от "Анжи". Эти результаты, а главное - неубедительная игра, свидетельствовали если не о кризисе, то о спаде команды Мирчи Луческу. По сравнению с предыдущей игрой румынский тренер сделал лишь два изменения в составе: Николас Ломбертс вместо Евгения Чернова и Александр Кержаков вместо Артема Дзюбы. "Дандолк" же впечатлил тем, что из одиннадцати его футболистов все одиннадцать оказались ирландцами.
Минусовая температура и припорошенное снегом поле - условия для проведения игры оказались не самыми приятными, пришлось даже играть оранжевым мячом. Похожий на тыкву от недавнего Хэллоуина снаряд уже на четырнадцатой минуте едва не влетел в ворота растерявшегося от замысловатой траектории полета Михаила Кержакова, но попал в штангу. Лишь после этого хозяева встрепенулись и завладели преимуществом.
В концовке тайма старший брат голкипера "Зенита" перехватил мяч у чужой штрафной, отдал удобный пас Жулиано и бразилец открыл счет. Ирландцев это вовсе не смутило, и в начале второй половины они сумели отыграться. Грубую ошибку совершил Маурисио, в центре поля скинувший мяч головой себе за спину - точно на ход Дэрилу Хоргану. Полузащитник легко убежал от Ломбертса с Луишем Нету, а затем переиграл Кержакова.
В середине второго тайма случилось еще одно неприятное событие: Олег Шатов на ровном месте получил травму и чуть ли не в слезах вынужден был покинуть поле. Казалось, что матч сенсационным образом может докатиться до ничейного результата, но петербургскому клубу вновь удалось в концовке вырвать победу у маленького ирландского клуба. После навеса Кержакова и удара Доменико Кришито у ворот "Дандолка" началась сутолока, в которой самым проворным оказался Жулиано. Гости имели прекрасный шанс отыграться, однако на этот раз на помощь хозяевам пришла перекладина.
"Зенит" во второй раз с большим трудом обыграл полупрофессиональный ирландский клуб и первым из всех участников Лиги Европы обеспечил себе выход в плей-офф, причем с первого места в группе. В следующем матче 6 ноября петербуржцы сыграют в гостях с грозненским "Тереком".