В Росавиации предположили, что разбившийся в Сочи вертолет незаконно перевозил экскурсии

По мнению Росавиации, разбившийся в Сочи вертолет мог перевозить экскурсии. Однако в данном случае это было незаконно.

Росавиация официально прокомментировала авиакатастрофу в Сочи — здесь сегодня, 1 ноября, потерпел крушение вертолет AS-350. Он рухнул на крышу дома. На его борту находились шесть человек, один из них погиб, четверо получили ранения средней тяжести и один находится в тяжелом состоянии.
В ведомстве подчеркнули, что этот вертолет был произведен во Франции компанией Eurocopter в 2012 году. Он имел действующий до 18.09.2017 сертификат летной годности.
"Предварительные обстоятельства авиационного происшествия указывают на то, что командир вертолета мог осуществлять коммерческую деятельность по предоставлению экскурсионных полетов, то есть предоставлять платную услугу. Для авиации общего назначения выполнение коммерческих полетов напрямую запрещено действующим воздушным законодательством и является грубейшим нарушением", — рассказали в Росавиации.
По данным МЧС, авиакатастрофа произошла в 14:10. Вертолет упал на придомовую территорию в Адлерском районе, уточняет ведомство. Ранее отмечалось, что полет был согласован с соответствующими службами и проходил в соответствии с утвержденными документами.