"Зенит" выиграл 1:0 у "Оренбурга"

Автор фото: Медведь Анатолий

Петербургский клуб одержал пятую подряд победу благодаря голу Роберта Мака.

При желании встречу одного из лидеров и одного из аутсайдеров чемпионата России можно было бы даже назвать дерби, поскольку у них на двоих один и тот же спонсор, известный как "национальное достояние". Оренбургский клуб на протяжении 30 лет носил имя "Газовик" и лишь перед стартом этого сезона, первого для себя в Премьер-лиге, поменял название.
После неожиданно сложной победы в Лиге Европы над "Дандолком" Мирча Луческу пошел на серьезные изменения в составе. В воротах вместо допустившего очередную ошибку Юрия Лодыгина появился Михаил Кержаков, в защите дисквалифицированного Луиша Нету и Доменико Кришито подменили Иван Новосельцев и Евгений Чернов из "Зенита-2", Олег Шатов остался в запасе, а его позицию занял Александр Кокорин.
Матч начался в невысоком темпе, гости смотрелись довольно уверенно, но именно излишняя смелость их и подвела. Стандарт у ворот Кержакова привел к резкой контратаке, Кокорин запустил по левому флангу Роберта Мака, и словак четко реализовал свой момент. Стоит заметить, что именно крайний полузащитник был самым ярким футболистом в составе петербургского клуба, тогда как привычные герои атаки Жулиано и Артем Дзюба остались в тени.
После перерыва вместо получившего повреждение Чернова появился Артур Юсупов, вероятно впервые в карьере занявший позицию правого защитника, а на левый фланг перешел Александр Анюков. Во втором тайме игра совсем поскучнела, и, чтобы хоть как-то ее взбодрить, Луческу даже бросил в бой не появлявшегося на поле больше месяца Александра Кержакова, но и это не помогло. Гости не могли создать что-то толковое в атаке, а хозяева и не хотели.
Несмотря на экспериментальный состав обороны, "Зенит" спокойно довел матч до пятой подряд победы и по-прежнему занимает второе место в чемпионате России, уступая первое московскому "Спартаку" лишь по дополнительным показателям. Благодаря не самому сложному календарю эта серия вполне может затянуться: 27 октября петербуржцы сыграют в гостях с махачкалинским "Анжи" в Кубке России, а 30 октября примут на своем поле "Томь".