Талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года в России стал волк Забивака

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Серый хищник в очках стал победителем голосования на сайте Международной федерации футбола, опередив Тигра-космонатва и Кота.

Официальный талисман чемпионата мира по футболу был объявлен в прямом эфире программы "Вечерний Ургант" с участием новоиспеченного вице-премьера по вопросам спорта, председателя оргкомитета турнира Виталия Мутко и знаменитого нападающего сборной Бразилии Роналдо.
Талисманом турнира стал волк Забивака, нарисованный студенткой Томского государственного университета Екатериной Бочаровой и набравший 52,8 процента голосов. Хищник, с которым Россия будет ассоциироваться в 2018 году, изображен в гоночных очках - по словам автора, дело в том, что он он "обладает очень высокой скоростью, и когда бежит по полю, встречный ветер такой сильный, что ему надо защищать глаза".
"Ареал обитания волка практически по всей нашей стране. Это самый обычный наш хищник, смелый и благородный. Он защищает свою семью, кормит свою волчицу и волчат, когда они еще не выходят из норы. То есть пример семейного образа жизни, чего нет ни у кого из семейства кошачьих – ни у Тигра, ни у Кота. Кроме того, Волк — великолепный нападающий, настоящий центрфорвард", - высказал авторитетное мнение знаменитый телеведущий, доктор биологических наук и посол чемпионата мира Николай Дроздов.
Другими претендентами на право стать талисманом были Тигр-космонавт в исполнении Валерии Табуренко из Петербургского государственного университета технологии и дизайна, и Кот, который по начальной задумке Софьи Подлесных из Новгородского государственного университета был матрешкой. Голосование за лучшего талисмана проводилось на сайте ФИФА в течение четырех недель. Изначально кандидатов было десять, но богатырь, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, медведь и робот оказались отсеяны по итогам первого этапа. В комментариях на различных интернет-сайтах болельщики также предлагали в качестве талисмана медведя с балалайкой и бутылкой водки, милиционера Дядю Степу или просто песца.
Традиция назначать или выбирать талисмана для чемпионата мира по футболу началась с турнира 1966 года в Англии, который сопровождал львенок Вилли. От того, насколько популярным среди болельщиков станет талисман, во многом зависит финансовый успех чемпионата. Например, в 1994 году организаторы чемпионата мира в США заработали 11 миллионов долларов на атрибутике с изображением пса Страйкера, в 1998 году петух Футикс принес в кассу Франции 27 миллионов. Талисманом предыдущего ЧМ в Бразилии был трёхпоясный шаровой броненосец Фулеко.
Наверняка не только спортивные болельщики, но и большинство россиян прекрасно помнят Мишку - талисмана Олимпиады 1980 года в Москве. С тех пор наша страна много раз принимала крупные международные соревнования, у которых каждый раз был новый талисман: Мишутка (Всемирные юношеские игры 1998 года в Москве), мальчик Ваня (чемпионат мира по хоккею с мячом 1999 года в Архангельске), лось Хоккоша (чемпионат мира по хоккею с шайбой в Санкт-Петербурге), Воробей (чемпионат мира по легкой атлетике 2013 года в Москве), котенок крылатого белого барса Юни (Универсиада 2013 года в Казани), Белый Мишка, Леопард и Зайка (Олимпийские игры в Сочи 2014 года), Лайка (чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге).
Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.