Цирк на Фонтанке в суде отстоял у УФАС выбор организатора показа шоу клоуна Олега Попова

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Набережная реки Фонтанки. Цирк Чинизелли.

Суд признал недействительным решение комиссии УФАС о нарушениях в цирке на Фонтанке, из-за которого там чуть не сорвалось выступление известного клоуна Олега Попова.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял сторону Цирка на Фонтанке в споре с региональным УФАС. Ведомство ранее обвинило цирк в нарушениях. У антимонопольного ведомства вызвала нарекания закупка услуг по показу шоу "Пусть всегда будет солнце" с участием Олега Попова у компании "Праздник" как у единственного поставщика. Сумма контракта составила 125 млн рублей.
"Признать недействительным решение Управления антимонопольной службы по Санкт-Петербургу", — сказала судья, которую цитирует ТАСС.
В суде представитель цирка объяснила выбор "Праздника" тем, что открытый конкурс был признан несостоявшимся, а именно эта компания предложила самую низкую цену.
В цирке отметили, что Международная цирковая компания (МКЦ), пожаловавшаяся на выбор поставщика в УФАС, даже не участвовала в закупке. Таким образом, комиссия УФАС превысила свои полномочия, поскольку приняла жалобу от МЦК, заявил представитель Цирка на Фонтанке.
УФАС собирается обжаловать решение арбитража. Второй подобный иск цирка будет рассмотрен в октябре.