В банке "Банкирский дом" проходят обыски

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

Следователи и сотрудники ФСБ проводят обыски в "Банкирском доме". По предварительной информации, они связаны с пропажей из кредитной организации, в которой введена процедура наблюдения, 3 млрд рублей.

ГСУ СК РФ по Петербургу совместно со службой экономической безопасности УФСБ по Петербургу и области проводит обыски в недавно потерявшем лицензию банке "Банкирский дом".
Следственные действия связаны с уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере (статья 159, часть 4 УК РФ), сообщает "Фонтанка". По предварительным данным агентства, речь идет о пропаже из банка почти 3 млрд рублей.
Следствие считает, что бывший исполняющий обязанности председателя правления "Банкирского дома" Ирина Лыкова, дочь совладельца банка Евгения Лыкова, вывела часть денег в Финляндию. Лыкова замужем за гражданином Финляндии Вадимом Паасоненом. В Финляндии живет и ее отец.
Обыски проходят не только в офисе банка, но, по неподтвержденной информации, также в офисах компании Паасонена на Пулковском шоссе, а также по месту жительства Лыковой.
Сама Ирина Лыкова доставлена в ГСУ на Мойке.
Причиной отзыва лицензии у АКБ "Банкирский дом" стало грубое нарушение обязательных нормативов. Норматив достаточности капитала банка упал ниже 2%, капитал снизился ниже минимального значения уставного капитала на дату регистрации.
В ходе проверки после отзыва лицензии в балансе "Банкирского дома" была обнаружена "дыра" в 2,8 млрд рублей и недостача в размере 1,4 млрд рублей. При этом руководство банка отказалось передать временной администрации оригиналы кредитных договоров и документы на принадлежащую банку недвижимость. По оценке проверяющих, стоимость активов "Банкирского дома" тогда не превысила 400 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами 3,2 млрд рублей.
Было заведено уголовное дело о мошенничестве, но имена фигурантов тогда не раскрывались.
Несмотря на сходство названий, АКБ "Банкирский дом" не имеет никакого отношения к "Банкирскому дому "Санкт–Петербург". По данным СПАРК, банк принадлежит Евгению Лыкову (90,28%), а также Иосифу Худышу (2,59%) и Георгию Одабашяну (1,13%). С Евгением Лыковым связаться не удалось. По словам источника "ДП", следственные органы уже пытались найти владельца банка, но он в данный момент находится за границей. Георгий Одабашян в разговоре с журналистами сказал, что очень давно не видел Евгения Лыкова и не принимал никакого участия в работе банка.