Из-за перекрытия Троицкого моста и нескольких набережных Петербург стоит в пробках

Автор фото: Петр Ковалев

Частичное открытие Тучкова моста не спасло Петербург от огромных пробок. В центре города, на набережных на Петроградской стороне, участках в районе площади Александра Невского и на многих других улицах скорость движения составляет 3-4 км/ч.  

Петербург встал в пробки, несмотря на открытие движения по Тучковому мосту. Что было бы, если бы сейчас закрыли и его, даже представить себе сложно.
Главная причина пробок — Троицкий мост. Движение по нему перекрыто по направлению из центра города на Петроградскую сторону. Мост украшают к празднику "Алые паруса", который пройдет в Петербурге в эти выходные.
Кроме самого моста, сегодня (21 июня) закрыты были и подъезды к нему по набережным. Так, перекрыли Дворцовую набережную между Эрмитажем и Троицким мостом, а также Кронверкскую набережную по направлению от моста к Мытнинской набережной. Находчивые автомобилисты пользовались перекрытием и ехали по встречной полосе в сторону Троицкого моста. Предполагается, что со встречной полосы они возьмут левее, но на практике, конечно, многие просто срезали путь и перестраивались в соседние полосы, что значительно замедляло общую скорость потока.
Центр города, Каменноостровский подъезд и все подъезды к Троицкому мосту стоят не только в часы пик, но и днем, когда движение должно быть более свободным. Мост, к слову, перекрыли еще в выходные, но тогда пробок не было, и водители объезжали перекрытие по Литейному мосту. Многие и сейчас пытаются использовать этот путь объезда. В результате стоит в пробках и Литейный мост, и все прилегающие к нему улицы.
Средняя скорость движения по пробкам составляет около 5 км/час, на подъездах к пробкам — 10 км/час (по данным сервиса "Яндекс.Пробки"). Водители активно выражают эмоции по этому поводу на народной карте "Яндекса".
Сегодня в 22:50 Троицкий мост закроют полностью, во всех направлениях, и для автомобилистов, и для пешеходов. Завтра после 06:00 утра мост откроют. В пятницу 24 июня его снова полностью закроют в 20:45 на всю ночь. Причем примерно в это же время его и разведут, поэтому все желающие смогут понаблюдать за этим процессом не глубокой ночью, а вечером. На следующий день, в субботу, мост разведут уже днем, в 14:00, и он будет полностью закрыт до полудня воскресенья. И, наконец, ночью в воскресенье мост тоже будет закрыт.  
Впрочем, Троицкий мост — не единственное перекрытие в городе. Все перекрытия отражены на карте ниже. Собственно, все они в комплексе и создают ситуацию, которая сложилась этим летом на городских дорогах.