Путин разрешил досрочно лишать депутатов мандатов за прогулы

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Владимир Путин подписал закон о досрочном лишении депутатов Госдумы мандата за 30 дней прогулов. Устанавливать основания для досрочного прекращения полномочий будет думская комиссия по этике.

Президент Владимир Путин подписал закон о досрочном лишении депутатов Госдумы мандата за 30 дней прогулов и утрату связей с избирателями. Документ опубликован 4 мая на официальном интернет-портале правовой информации. Законопроект был принят ГД 22 апреля и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2016 года.
Поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы" предусматривают, что полномочия депутата могут быть досрочно прекращены думским решением по инициативе фракции, в которой он состоит, или по инициативе комитета, членом которого он является, при неисполнении обязанностей в течение 30 и более календарных дней.
Решение "об установлении основания" для отзыва мандата должна принимать комиссия палаты по этике, а досрочное прекращение полномочий депутата оформляется постановлением Госдумы.
Авторами инициативы являются депутаты фракции "Справедливая Россия". Парламентарии уже заявили, что в случае принятия законопроекта поставят вопрос о досрочном прекращении полномочий двух своих депутатов — Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые длительное время не появляются в Думе и, вероятно, находятся за границей.
За все время своего существования Дума лишала полномочий депутатов 3 раза, напоминает ТАСС. В 1995 году мандата "за пренебрежение депутатскими обязанностями" был лишен Сергей Мавроди, в 2012 году за занятие коммерческой деятельностью полномочия депутата были сняты с Геннадия Гудкова, а в 2015 году мандата лишили осужденного за мошенничество Константина Ширшова.