ЦБ оштрафовал "крупнейший банк" за сомнительные операции

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Дмитрий Скобелкин

Центробанк оштрафовал "крупнейший банк" за нарушение законов о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Один из крупнейших российских банков в декабре 2015 года был оштрафован за нарушение закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма, заявил 26 апреля зампредседателя Центробанка РФ Дмитрий Скобелкин.
"Не хотел бы говорить о плохом, но один банк мы оштрафовали на сумму наравне с банком BNP Paribas", — сказал Скобелкин, которого цитирует РИА Новости. Зампредседателя ЦБ не указал размер штрафа и название банка.
Он лишь отметил, что речь идет о "крупнейшем банке". По словам Скобелкина, кредитная организация на протяжении некоторого периода времени не исполняла требования законодательства и нормативных актов ЦБ. "(Оштрафовали) за ПОД/ФТ (противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма)", — приводит слова Скобелкина ТАСС.
Зампредседателя ЦБ также отметил, что регулятор направил российским банкам письма "жесточайшего содержания", где установил график снижения доли сомнительных операций.  
Впоследствии Скобелкин пояснил, что, говоря о BNP Paribas, сравнивал не размер штрафа, а "принципы и подходы". По его словам, кредитная организация пока не уплатила штраф.
В 2014 году французский банк BNP Paribas признался в нарушении режима экономических санкций, наложенных США на ряд стран, и согласился выплатить американским властям $8,97 млрд. В России работает дочерняя компания BNP Paribas с уставным капиталом 5,8 млрд рублей.