Алексей Улюкаев призвал к повышению пенсионного возраста в 2016 году

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что необходимо уже в 2016 году повысить пенсионный возраст. По словам чиновника, повышение надо проводить на полгода в год до 63 лет. С мнением главы Минэкономразвития Рф согласен и экс министр финансов Алексей Кудрин. В Минтруда считают, что надо стимулировать граждан РФ к позднему выходу на пенсию.

Повышение пенсионного возраста нужно провести в 2016 году, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он предложил провести это после выборов в Госдуму РФ в конце года.
"Думаю, разумно объявлять об этом в электорально спокойный период, например в конце 2016 года. А расчеты необходимо завершить уже сейчас", — передает слова главы Минэкономразвития ТАСС. Чиновник считает, что пенсионный возраст надо повышать на полгода в год до 63 лет.
"Параметры могут быть другие, так как логика есть во всех вариантах, но нужно смотреть, как люди, которых затронет реформа, распределены по отраслям, как это отразится на их доходах и прочее. Эту аналитическую работу ведем мы, Минтруда, Минфин, нужно сопоставить наши оценки и выработать общую позицию", — заявил Алексей Улюкаев.
С тем, что повышение пенсионного возраста необходимо, согласен и экс-глава Минфина Алексей Кудрин. Однако он считает, что начинать увеличение нужно с 2019 года, но сообщить о планах необходимо уже сейчас. "Возможно, не прямо сейчас, а после парламентских выборов, которые состоятся в сентябре, до этого вряд ли уместно начинать дискуссию, надо объявить о необходимости повышения пенсионного возраста", — подчеркнул он.
Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что нужно стимулировать россиян к позднему выходу на пенсию. По его словам, новая пенсионная формула позволит уходить на пенсию позже, так как это будет выгодно самим пенсионерам. Топилин привел пример, когда выйти на пенсию через 5 лет после ее достижения выгодно, так как фиксированная выплата вырастает на 36%, страховая часть — на 45%, пишет РИА Новости.
Сейчас женщины выходят на пенсию с 55 лет, а мужчины — с 60 лет.