СК РФ обвинил Госдеп в формальном содействии убийству Бориса Немцова

Автор фото: Свистунова Валентина

СК РФ заявил, что "истинными вдохновителями" убийства Бориса Немцова выступают некие силы, действующие на Западе, в частности в США. По мнению российских правоохранителей, кто-то "из-за рубежа дергал за нитки и влиял на заказчиков убийства".

Следственный комитет РФ сообщил, что раскрыл дело об убийстве политика Бориса Немцова. "Следственный комитет России работает эффективно, совместно с оперативными службами раскрыл и это непростое уголовное дело, которое после ознакомления с ним обвиняемых и адвокатов будет передано в суд. Задержание организатора этого убийства, находящегося, как известно, в международном розыске, лишь вопрос времени", - говорится в сообщении ведомства.
В нем также прослеживается намек на кто, что "истинными вдохновителями" убийства Бориса Немцова выступают некие силы, действующие на Западе, в частности в США. "Это вполне может быть намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дергал за нитки и влиял на заказчиков убийства", - заявили в СК РФ.
При этом следователи отдельно подчеркивают, что "зарубежные вдохновители" не являются прямыми заказчиками убийства. По словам представителей ведомства, этих самых вдохновителей ждет "высший исторический суд, который быстро расставит все на свои места".
"Со своей стороны, призываю Госдепартамент США позаботиться о репутации американского правительства и попытаться повлиять на компетентные органы своей страны, фактически игнорирующие наши многочисленные запросы о правовой помощи. В России есть профессиональные и компетентные следственные органы, способные сами расследовать сложные, неочевидные преступления, и для этого не требуется чье-то одобрение из-за рубежа", - резюмировали в СК РФ.
В конце февраля генеральный секретариат Интерпола объявил в розыск чеченца Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства Бориса Немцова.
Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. В связи с этим было заведено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия. Задержаны пять человек, среди которых предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.