Корейцы предложили перерабатывать отходы в Красном Бору в полезную энергию

Автор фото: Сергей Коньков

Корейские эксперты предложили Смольному свое видение решения проблемы с отходами в Красном Бору. В частности, они считают возможным перерабатывать этот мусор в полезную энергию.

Представители корейской фирмы Korea Environment Technology побывали на совещании с вице-губернатором Игорем Дивинским. Во время этой встречи вице-президент компании Мунг Су Ким представил свое видение ситуации, сложившейся на полигоне Красный Бор, а также озвучил пути решения, которые может обеспечить корейская сторона.  
В частности, специалисты компании предложили построить на территории полигона электростанцию, работающую на отходах. "Это не просто сжигание токсичных веществ, а переработка их в полезную энергию. При этом завод будет построен по такой технологии, при которой в воздух токсичных веществ не попадает", — рассказал Мунг Су Ким, сообщает пресс-служба Смольного.
Реализовать подобный проект представители фирмы Korea Environment Technology планируют в течение 3 лет, между тем сам процесс переработки отходов начнется раньше, уверяют эксперты.
В свою очередь, вице-губернатор Игорь Дивинский поинтересовался у делегации, работала ли их компания с отходами 1-3-го класса опасности, и получил положительный ответ. "Мы уже успешно работали с подобными проектами и в Южной Корее, и в Индонезии. И у нас есть опыт в переработке и уничтожении именно таких отходов", — подчеркнул Мунг Су Ким.
"Сейчас есть множество способов уничтожения таких отходов. Сначала мы переговорим со специалистами на ученом совете. Если выбранные в ходе обсуждения технологии совпадут со способами переработки отходов, предложенными вами, мы вернемся к этому разговору и обсудим инвестиционную часть вопроса", — сказал Дивинский.