На Дворцовой площади запустили аэростаты в честь годовщины снятия блокады Ленинграда

Автор фото: Ковалев Петр

В Петербурге на Дворцовой площади прошла акция в честь 72-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В небо запустили 900 воздушных шаров, каждый из которых олицетворяет один день блокады.

В Петербурге прошла молодежная акция "Небо над Ленинградом 2.0", посвященная 72-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Молодежные колонны с макетами аэростатов противовоздушной обороны, небольшими копиями тех, что использовались в системе ПВО блокадного Ленинграда, встретились на Дворцовой площади, где все аэростаты поднялись в воздух. Также был организован флешмоб: жители города выстроились в виде числа 900 и запустили в небо белые шары, каждый из которых олицетворяет один день блокады.
"Аэростаты сыграли важную роль в обороне Ленинграда в годы блокады. Подростки, оставшиеся в городе, крепили аэростаты на стальные тросы и запускали их в небо, прикрывая тем самым стратегические объекты (электростанции, Адмиралтейский, Кировский заводы) и исторические памятники (Исаакиевский собор, Медный всадник) от прицельных ударов врага. Для детей блокадного Ленинграда, многие из которых еще живы, это настолько же памятно, как и табличка на Невском проспекте: "Граждане! При обстреле эта сторона улицы наиболее опасна!" — отметила директор Дома молодежи Петербурга Александра Медведева.