День снятия блокады Ленинграда отмечают 27 января в Петербурге

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище.

День снятия блокады Ленинграда празднуют сегодня, 27 января 2016 года. В Петербурге по традиции состоялись церемонии возложения цветов, в том числе на Пискаревском кладбище. Днем пройдет акция "Небо над Ленинградом 2.0", а на вечер запланирован фейерверк. Подробную программу мероприятий можно посмотреть на официальном сайте городской администрации.

День снятия блокады Ленинграда отмечают сегодня, 27 января 2016 года, жители Петербурга. Утром по традиции прошли церемонии возложения цветов на городских мемориалах. Главная церемония — на Пискаревском кладбище, где в этот день на большом экране покажут ролик о блокаде.
С днем снятия блокады Ленинграда поздравила Петербург спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Люди всеми силами старались выстоять, одолеть врага и не дать погибнуть родному городу. Заводы продолжали работать, выпуская военную продукцию для нужд фронта. Ленинградские театры, музеи, радио, работавшие под артобстрелами и бомбежками, стали духовными символами жизни. Ленинградцы доказали: блокада не заставит город покориться!" — говорится в ее поздравлении.
В программе мероприятий дня снятия блокады Ленинграда 27 января 2016 года запланирована акция "Небо над Ленинградом 2.0". Она назначена на 16.00 по московскому времени. Участники запустят в небо 900 белых шаров и копий аэростатов. Потом участники выстроятся в форме числа 900.
Вечером у Аничкова дворца жители Петербурга придут на акцию "Свеча памяти". Во дворце выключат свет, а на стенах будут транслировать кадры блокадной хроники. Участники мероприятия зажгут свечи и пройдут по символической "Дороге жизни". Акция начнется в 18:00 по московскому времени.
В 19 часов на Ростральных колоннах зажгут факелы, а в 21:00 у Петропавловской крепости состоится праздничный фейерверк.
Полную программу мероприятий дня снятия блокады Ленинграда 27 января 2016 года можно посмотреть на официальном сайте городской администрации.