В Петербурге закрытие на капремонт "Елизаровской" перенесли на 8 февраля

Автор фото: Иванов Евгений

Закрытие на капремонт станции "Елизаровская" перенесли с 18 января на 8 февраля в связи с многочисленными просьбами местных жителей, которые опасаются транспортного коллапса.

Станция метро "Елизаровская" закроется на капитальный ремонт не 18 января, как анонсировалось ранее, а 8 февраля, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту, отметив, что эта дата не окончательная и, возможно, будет изменена.
Причиной переноса сроков в комитете назвали многочисленные обращения местных жителей из-за возможных транспортных проблем. "Пока мы предварительно можем назвать дату 8 февраля, сроки перенесли, чтобы жители успели подготовиться к закрытию станции и привыкнуть к новым маршрутам", — отметили в пресс-службе.
По данным комитета, на время капремонта на станции будут открыты два временных автобусных маршрута: №8В (автобусная станция "Троицкое поле" — площадь Александра Невского) и №8Б (станция метро "Ломоносовская" — станция метро "Елизаровская"). Также будет усилено движение троллейбусов по маршруту №14 и трамваев по маршруту №24.
На официальном сайте "Петербургского метрополитена" в разделе "Капитальный ремонт" на данный момент значится только "Василеостровская", где в июне должны завершиться все работы. Ранее сообщалось, что следующими в списке на капремонт будут станции "Елизаровская" и "Лесная".
Планировалось, что "Елизаровская" должна закрыться 18 января, ремонт продолжится 11 месяцев. За это время специалисты восстановят гидроизоляцию, приведут в порядок эскалаторы, заменят элементы отделки вестибюлей и установят современные светильники. На эти цели планируется потратить 363,5 млн рублей.
"Елизаровская" была открыта 21 декабря 1970 года в составе участка "Площадь Александра Невского-1" — "Ломоносовская". Ежедневный средний пассажиропоток станции — около 33 тысяч пассажиров на вход и около 34 тысяч пассажиров на выход.