Прямая линия с Владимиром Путиным 17 декабря продлилась 3 часа

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным сегодня, 17 декабря 2015 года, продлилась чуть больше 3 часов. По подсчетам журналистов, глава государства ответил на 44 вопроса. Большинство из них были посвящены экономической ситуации в стране и отношениях России с Турцией, Украиной и Сирией.

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным продлилась сегодня, 17.12.2015, чуть больше 3 часов — 3 часа 7 минут. Глава государства за это время ответил на 44 вопроса журналистов. Большинство из них касалось экономической обстановки в стране и международной ситуации.
Владимир Путин начал пресс-конференцию с анекдота, в котором встречаются два друга и беседуют о черных и белых полосах в жизни. Президент отметил, что пик кризиса в стране пройден, правительство считает, что в следующие 3 года ожидается экономический рост.
Путин пояснил во время прямой линии 17 декабря 2015 года и позицию по поводу Турции. Он еще раз отметил, что со стороны Анкары сбить российский военный самолет было "ударом в спину". Глава государства подчеркнул, что сейчас невозможно вести адекватный разговор с Турцией. "Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, то не знаю, правильно они поступили или нет", — добавил Путин.
Российские войска продолжают, по словам президента, операцию в Сирии против боевиков запрещенного в РФ "Исламского государства", однако власти не намерены обустраивать на территории Сирии полноценную военную базу.
На пресс-конференции Путина один из украинских журналистов задал вопрос по Донбассу. Президент сказал, что там нет российских регулярных войск, и добавил, что никогда не говорил, что на востоке Украины нет тех, кто "решает определенные задачи в военной сфере".
О личной жизни Владимир Путин на прямой линии говорить отказался. Он не стал отвечать на вопрос, является ли Катерина Тихонова, руководящая одним из проектов МГУ, его дочерью. Президент подчеркнул, что его дети учились в России, они не занимаются ни бизнесом, ни политикой, "никуда не лезут" и "продолжают учиться и работать".
"Говорить конкретно, где там конкретно мои дочери работают, чем занимаются, я никогда не делал этого и здесь не собираюсь делать этого сейчас. По очень многим соображениям, в том числе и по вопросам безопасности. И вообще я считаю, что каждый человек имеет право на свою собственную судьбу. Они у меня никогда не были звездными детьми, никогда не получали удовольствия от того, что на них направлены какие-то софиты. Они просто живут своей жизнью и делают это очень достойно", — сказал Владимир Путин.
Видео пресс-конференции Владимира Путина, которая прошла сегодня, 17 декабря 2015 года, можно посмотреть онлайн на сайте главы государства, а также на YouTube. Полный текст выступления президента на прямой линии с журналистами тоже появился на сайте Кремля.