Квартира с видом на море

Итальянская недвижимость не избежала общего тренда — после роста курса евро спрос на нее со стороны россиян упал. Однако падающие цены и растущее желание владельцев поскорее продать жилье позволяют говорить об удачном времени для приобретения хороших объектов по выгодной цене.

До кризиса ежегодно россияне приобретали в Италии около 500–700 объектов жилой недвижимости. Объем покупок после резкого роста курса евро эксперты оценивают неоднозначно. Так, по словам исполнительного директора компании "Страна Плюс" Яны Добровольской, спрос на Италию почти не снизился в 2014 году, а в 2015–м упал где–то на 15–20%. При этом ситуация различается в зависимости от региона. Так, снизился спрос на западном побережье — в Тоскане, Лигурии, Лацио, заметно упал спрос на Калабрию. А вот на Адриатическом побережье — в Абруццо и Марке — наоборот, вырос. Спрос на Рим и Милан остается стабильным.
Начальник отдела зарубежной недвижимости компании "Региональный проект" Дмитрий Иванов более пессимистичен и оценивает общее падение спроса в 50%. При этом он говорит, что россияне сейчас почти не покупают недвижимость в крупных городах, лидерах по стоимости квадратного метра жилья, таких как Рим, Флоренция, Милан и Неаполь.
Эксперты говорят, что позиции россиян в сегменте элитной недвижимости более сильны, чем в общем объеме спроса на квартиры и дома в Италии среди иностранцев. "На рынке элитного жилья наши соотечественники устойчиво занимают пятое место, — рассказывает президент международного агентства Gordon Rock Станислав Зингель, — в целом же по рынку россияне находятся во втором десятке".
Среди любителей итальянской недвижимости лидируют граждане США и Германии. В этом году в топ–20 вошли индийцы, ирландцы, бразильцы, южноафриканцы и аргентинцы. Приобретая не очень дорогое жилье, они забрали рыночную долю у других стран и отодвинули россиян с 15–й на 20–ю позицию.

Прибрежная полоса

По словам Яны Добровольской, спросом у россиян пользуются недорогие дома на холмах в Тоскане и Умбрии, а также видовые виллы на озерах Гарда, Маджоре, Комо, Изео. Кроме того, покупатели из России неравнодушны и к видовым квартирам в хорошем состоянии на озерах, особенно популярны такие городки, как Дезенцано, Стреза, Комо.
"Мечта каждого третьего покупателя — новая квартира с видом на море в шаговой доступности от инфраструктуры и пляжей, при этом регион не столь важен, главное — уложиться в заданный бюджет", — отмечает Яна Добровольская.
Элитная недвижимость приобретается россиянами активнее всего на Сардинии, где по объему сделок наши соотечественники в элитном сегменте занимают первое место.

В разной категории

"Cредняя стоимость сделки, заключаемой иностранцами, составила по итогам первого полугодия 2015 года 520 тыс. евро, — рассказывает Станислав Зингель. — Годом ранее этот показатель составлял 462 тыс. евро".
Цены на недвижимость в Италии варьируются в зависимости от региона от 1 тыс. до 4 тыс. евро за 1 м2. По словам Дмитрия Иванова, самый недорогой регион страны — Калабрия. Так, например, квартиры в городе Скалея на берегу Тирренского моря можно приобрести начиная от 20 тыс. евро, дом — от 50 тыс. евро. Гораздо более дорогое жилье в Северной Италии. По словам Яны Добровольской, основной ценовой диапазон покупки квартиры в Италии — от 150 до 350 тыс. евро, дома чаще всего приобретаются по цене 500–700 тыс. евро, при этом на холмах Тосканы и Умбрии средний ценовой диапазон покупки дома составляет 250–300 тыс. евро.
"Цены на западном побережье и на озерах были достаточно высокими и мало реагировали на кризис в течение 5 лет после 2008 года, — отмечает Яна Добровольская, — но в конце концов стали снижаться, приближаясь к ожиданиям и возможностям реального спроса". Особенно сговорчивы владельцы так называемых вторых домов, и если 3 года назад все хорошие предложения только начинались от 250–300 тыс. евро, то в 2015 году при таком бюджете на вторичном рынке уже можно рассчитывать на добротную 2–3–комнатную квартиру с красивым видом и в хорошей жилой зоне.
Цены на новое жилье в Абруццо и Марке, наоборот, подросли. Здесь, в отличие от 2010 года, за 150 тыс. евро уже ничего приличного не купить, хорошие предложения начинаются от 200–250 тыс. евро. Цены на самое популярное для инвестиций жилье — небольшие квартиры в центре Рима и Милана — стабильны, но при этом достойный вариант в диапазоне 200–300 тыс. евро найти трудно.

Рынок покупателя

В связи с падением спроса на вторые дома, ростом предложения и желанием владельцев поскорее продать недвижимость, сейчас наступило удачное время для покупки хороших объектов по выгодной цене. "Рынок вынуждает владельцев снижать цены, а личные обстоятельства продавца часто помогают получить дополнительную скидку", — отмечает Яна Добровольская.
При этом, по словам Станислава Зингеля, итальянское законодательство ориентировано на поддержку продавца, а не покупателя жилья. Так, продавец может взять авансовый платеж и продолжить экспозицию квартиры. После заключения сделки нотариус обязан уведомить полицию о новом собственнике жилья. Эта мера введена в рамках борьбы с мафией. В целом заключение сделки — 6–8 недель.