Грузоперевозчики проводят акцию "Улитка", на Московском шоссе растет пробка

Автор фото: Николаев Сергей
Петербургские дальнобойщики протестуют против введения системы «Платон».

В Петербурге грузоперевозчики начали проводить акцию "Улитка" против так называемого сбора Ротенберга. На Московском шоссе уже собралась приличная пробка, грузовики едут со скоростью не более 10 км/ч.

В Петербурге грузоперевозчики присоединились к общероссийской акции "Улитка" — они едут по двум крайним рядам Московского шоссе. Здесь уже начала образовываться довольно большая пробка, так как грузовики едут не быстрее 10 км/ч.
Предполагается, что фуры будут ездить по Московскому шоссе от "Ленты", разворачиваясь на Дунайском проспекте и замыкая круг.
Росавтодор совместно с компанией "РТИТС" (совместный проект сына Аркадия Ротенберга Игоря и госкорпорации "Ростех") с 15 ноября начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 т.
Накануне глава Росавтодора Роман Старовойт отчитался о том, что по итогам первого дня работы системы взимания платы "Платон" в федеральный дорожный фонд поступило 35 млн рублей.

Система взимания платы "Платон" работает более чем с 50 тыс. федеральных дорог. До 29 февраля 2016 года необходимо платить 1,53 рубля за километр, а с 1 марта 2016 года плата увеличивается до 3,06 рубля за километр. Собранные деньги потратят на крупные транспортные проекты в российских регионах.