Географический диктант проведут 1 ноября в России

Автор фото: Павел Смертин/ТАСС

Всероссийский географический диктант проведут в воскресенье, 1 ноября 2015 года, сразу в нескольких городах. Также его можно будет написать онлайн. При этом не обязательно указывать свои имя и фамилию, результаты диктанта можно получить по специальному номеру.

Всероссийский географический диктант пройдет в воскресенье, 1 ноября 2015 года. Его проведет Русское географическое общество. Эта акция нужна, чтобы понять уровень географической грамотности жителей России.
Географический диктант 1 ноября 2015 года можно будет написать на 170 площадках по всей России. Где он будет проходить в каждом городе, можно узнать на сайте Русского географического общества. В Санкт-Петербурге 01.11.2015 будут работать три площадки: в Санкт-Петербургском городском отделении РГО в переулке Гривцова, в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена на набережной реки Мойки и Балтийской академии туризма и предпринимательства на Петрозаводской улице.
Тотальный географический диктант 1 ноября 2015 года начнется в 12:00 по местному времени. Задания нужно будет сделать за 45 минут. Также есть возможность написать диктант онлайн на сайте общества, начало в 14:00 по московскому времени.
Задания Всероссийского географического диктанта, который можно будет написать 01.11.2015, поделены на три блока: знание географии, умение читать карту и знание географических образов родины в творчестве русских поэтов и писателей.
Результаты тотального географического диктанта объявят 10 декабря 2015 года. Отмечается, что необязательно указывать свои имя и фамилию, итоги можно будет посмотреть по номеру, который присваивается каждой работе.
"Стесняться надо не незнания географии, а нежелания учить географию", — заявил на пресс-конференции глава медиасовета Русского географического общества и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что после проведения диктанта, возможно, в школах увеличат количество часов уроков географии.
Дмитрий Песков поделился успехами своего сына в географии. "Сын окончил сейчас четверть. Шалопай! Тройки-четверки — дома скандал. Одна пятерка — по географии – перекрывает множество троек. Почему по географии пятерка, понять не могу, но горжусь", — подчеркнул он.
Тотальный географический диктант 1 ноября 2015 года. Видео: Россия 24