Международный пассажиропоток Пулково упал на 18,8%

Автор фото: Ковалев Петр

Аэропорт Пулково за 9 месяцев снизил пассажиропоток на 3,8%, на международных линиях снижение составило 18,8%, на внутренних — рост на 12%.

Пассажиропоток аэропорта Пулково с начала года составил 10,8 млн человек, что на 3,8% меньше аналогичного показателя годом ранее. При этом международными линиями воспользовались 4,7 млн пассажиров, что на 18,8% меньше прошлогодних показателей. На внутрироссийских направлениях, напротив, зафиксирован рост на 12%, до 6,1 млн пассажиров, сообщает пресс-служба ООО "Воздушные ворота Северной столицы".
В сентябре текущего года аэропорт обслужил 1,4 млн человек, что на 0,5% меньше, чем годом ранее. Пассажиропоток на внутренних линиях за последний месяц возрос на 15,3%, до 767,9 тысяч человек. На международных линиях он сократился на 14,8% и составил 629,5 тысяч человек.
В течение 9 месяцев текущего года в Пулково работали 66 авиакомпаний, которые выполняли полеты в общей сложности по 150 направлениям, отметили в аэропорту. Крупнейшими авиакомпаниями РФ по объему перевозок стали "Россия", "Трансаэро", "Аэрофлот", "Сибирь" и "Уральские авиалинии".  
Среди зарубежных авиакомпаний лидерами за минувшие 9 месяцев года стали Lufthansa, "Узбекистон Хаво Йуллари", "Белавиа", Air France и "Международные Авиалинии Украины". В общей сложности они перевезли из Пулково и обратно 743 тысяч человек, или 6,9% от суммарного пассажиропотока аэропорта.
Иностранные авиакомпании закрывают рейсы из Пулково и сокращают частоту полетов в связи с катастрофическим падением спроса на международных направлениях. В сентябре трафик в международном сообщении просел на 20%, до рекордно низкого уровня с 2012 года — 4,5 млн пассажиров.
Не найдя пассажиров в Пулково, его покинули Air Malta, Island Air, "ЮТэйр Украина", East Air, German Wings, Bluebird Airways, El Al, TAP Portugal, Air Berlin и др. Впрочем, снижение спроса — не единственная причина отказа иностранных авиаперевозчиков от полетов в Петербург. Некоторые из них просто обанкротились, например Air Armenia, итальянская Air One.