Глава "АИКОМ Россия" Раймонд Фадель о перспективах американской компании в РФ

Автор фото: Компания AECOM

Раймонд Фадель, региональный директор международной компании "АИКОМ Россия", осуществляющей надзор за строительством "Невской ратуши" и "Лахта Центра" в Петербурге, рассказал "ДП" о проблемах управления проектами в кризис, об инвесторах и о перспективах американской компании в России.

Раймонд, ваша компания работает на рынке недвижимости РФ 23 года — занимается управлением строительством и проектированием. Сколько проектов в вашем портфеле?

— Крупных более 30. Среди них такие резонансные, как "ВТБ–арена" (центральный стадион "Динамо") и аэропорт Шереметьево в Москве, "Лахта Центр" и "Невская ратуша" в Петербурге. Где–то мы делаем проект, где–то управляем стройкой, где–то ведем строительный надзор. Вариант участия компании от проекта к проекту меняется.
Мы работаем в основном с крупными игроками. И, прежде чем войти в проект, серьезно анализируем его риски и преимущества: от финансовой ситуации заказчика до прогнозов развития его бизнеса. Это помогает избежать многих проблем с контрагентами на ранних стадиях и выйти из них с минимальными потерями.

Насколько за год изменилась конъюнктура строительного рынка?

— Говорить о том, что рынок себя хорошо чувствует, — преувеличение. Проблемы есть. Главные — это экономические санкции против России и глобальное падение цен на нефть. Они напрямую воздействуют на экономику страны. Отсюда — девальвация, которая напрямую влияет на рынок недвижимости.
Да, были периоды, когда заказчики не понимали, что происходит, и брали паузу. Каждая такая пауза — риск для рынка профессиональных услуг. Мы оказываемся между двумя сложными решениями: или остановить работу и сократить штат, или продолжать ее, но при этом финансировать заказчика, пока он размышляет.

И как вы регулируете ситуацию?

— Обычно крупные игроки чувствуют себя в кризис увереннее коллег помельче и находят общий язык с заказчиками для продолжения работы. Мы не первый кризис в России переживаем. Этот, если не ошибаюсь, четвертый в нашей биографии. И каждый раз мы находили выход из ситуации, а наши прогнозы оправдывались.
Рецепт прост: не паниковать, анализировать и работать.

Чем этот кризис отличается от прошлого?

— Слово "кризис" на всех языках звучит одинаково. Конечно, есть и нюансы. Слабые точки, на которые воздействуют негативные факторы.
В 2008 году в основном пострадала банковская система. И причиной кризиса стал пузырь на рынке недвижимости США. Между тем были тихие гавани для инвесторов — та же промышленность Китая хорошо развивалась. Сейчас ситуация иная. Падения цен на нефть не оставляет иллюзий. Все серьезно — отскок быстрым не будет. Для того чтобы преодолеть негатив, нужно искать баланс между проектами — выбирать те направления недвижимости, которые будут более устойчивыми.

Есть какие–то рекомендации?

— Когда у людей есть свободные деньги, они стараются их сохранить именно в недвижимости. Так что этот рынок довольно стабильный. Но люди готовы вкладываться не во все подряд.
Инвесторы ищут уникальные проекты. При их выборе во главе угла — инфраструктура, какие–то фишки и эффективность жилплощади. Это то, что обсуждается с нами — с подрядчиками и проектировщиками. На строительстве за счет грамотных решений можно сэкономить до 12% себестоимости. Это существенный показатель. Особенно в кризис.

Этот кризис будет долгим?

— Его первая волна до конца года схлынет. После Нового года будет стабилизация. Россия принимает чемпионат мира по футболу в 2018 году. Так что в ближайшее время должны произойти позитивные перемены. Но до 2020 года рынок будет чувствовать себя туго.

АИКОМ — американская компания. Антироссийские санкции как–то отразились на вашей работе?

— Мы действительно иностранная компания со штаб–квартирой в Нью–Йорке. Но это не мешает нашей работе в России. Санкции наложены на определенные технологии и услуги. Нас они, к счастью, не коснулись. Да, из–за санкций несколько федеральных проектов, которые вот–вот должны были стартовать, оказались отложены. Еще несколько, где мы хотели участвовать, оказались для нас, американцев, закрыты. Но основной наш заказчик все–таки не государство, а бизнес. Поэтому какого–то негатива с политическими корнями мы не почувствовали. Зато ощутимо теряем деньги из–за девальвации. Как все иностранные компании. Это значительно ощутимее санкций.

Уходить не собираетесь?

— Нет, конечно. Наоборот, мы видим большую перспективу для себя в России. У нас 93% персонала — россияне. Мы всегда заходим на рынки других стран, чтобы развивать местные ресурсы и обслуживать локальные рынки. Это дает нам больше компетенций и конкурентоспособность. В России у нас 600 сотрудников. Треть из них в Петербурге. Уходить мы не собираемся и продолжаем только развиваться.

Расскажите о проектах АИКОМ в Петербурге. Насколько я помню, вы осуществляли надзор за строительством "Невской ратуши". Но в 2013 году, после слияния с Bovis Lend Lease, которая управляла строительством этого объекта, появились слухи, что вы проект покинете. В итоге вы остались?

— Да. И готовимся к реализации финальной, третьей очереди "Невской ратуши". После слияния с Bovis Lend Lease мы выполняем в этом проекте две функции — надзор и управление. Кроме того, расширили свое участие еще и проектированием рабочей документации. Так что это один из самых больших и успешных наших проектов. А "ВТБ–Девелопмент" — наш ключевой заказчик.

А как же "Лахта Центр"?

— Тоже крупный проект. Но там мы выполняем только технический надзор. Проект, конечно, уникальный. Никто не делал ничего подобного в России до сих пор. Но комбинация профессионалов там оптимальная. Все сложности, которые возникают, преодолеваются очень дружно и быстро. Как надзорный орган, ответственно заявляю, что там нет проблем, которые достойны акцентирования. Все решается в рабочем порядке. Уже закончили нулевой цикл.

А какова функция вашей компании в проекте гостиничного комплекса корейской Lotte Group на Исаакиевской площади?

— АИКОМ в этом проекте — подрядчик. Мы вошли в него полгода назад. Сейчас идет корректировка документации и подготовительная работа на площадке. Для гостиничного сегмента проект, конечно, большой и знаковый. Но для нас — средний и по масштабу, и по бюджету. Но все равно очень интересный.

У АИКОМ в работе много проектов промышленной недвижимости. В том числе в Петербурге. Почему?

— Промышленность — основной драйвер развития экономики России. Здесь мы работаем с многими иностранными заказчиками, особенно автопроизводителями.
За последний год их больше не стало. Но это не говорит о том, что они потеряли интерес к российскому или петербургскому рынку. Нет! Просто все, кто хотел прийти, уже здесь.
Причем на российский рынок они вышли именно в Петербурге, который в свое время создал хорошие условия для инвестиций. Но автопром достиг потолка — он насыщен крупными брендами.
Дальнейшее развитие промышленной индустрии за другими областями — пищевкой, фармацевтикой и др. Здесь будет активность. Мы уверены — инвесторы придут.

Ваша компания построила стадион "ВТБ–арена" в Москве. А в проекте "Зенит–арена" в Петербурге вас нет. Почему?

— Так сложилось. Но сожаления нет. Проект "Зенит–арены" неоднозначный. Могу дать стороннюю оценку тому, что там происходит. Но на объективность не претендую, поскольку не знаю внутренней кухни.
Со стороны мне кажется, что все эти сбои по срокам и финансированию, скорее всего, результат отсутствия нормальной координации работы. Каждый участник проекта в отдельности — высокий профессионал. Но управление хромает — голова, которая дает команду рукам, иногда совершает ошибки. Но раз поставлена задача закончить объект к чемпионату мира, ее выполнят.

На чемпионат планируете посмотреть?

— Конечно! Такое событие нельзя пропустить. Хотя я и не болельщик, но спорт люблю!

Справка

Компания AИКOM

> Международная компания со штаб–квартирой в Нью–Йорке. Занимается проектированием, строительством, финансовым и инфраструктурным управлением. В штате более 100 тыс. сотрудников в 150 странах мира. Годовой доход компании (данные на июль 2015 года) — $19 млрд.
> В России компания работает с 1992 года. За это время реализовано 1200 проектов.


Биография

Раймонд Фадель

> Родился в 1965 году в Бейруте. Получил квалификацию инженера–механика.
> В 1995 году переехал в Москву. Окончил Московский Государственный университет дружбы народов. В AECOM с 2006 года. Был операционным директором компании. В настоящее время — региональный директор. Отвечает за формирование стратегии компании на российском рынке.