Первый президент РЖД вернется в компанию в качестве советника руководителя

Автор фото: Кижель Константин/ТАСС

Первый президент РЖД Геннадий Фадеев с 16 сентября на общественных началах работает советником нового руководителя монополии Олега Белозерова. Но вскоре он может стать штатным советником, его назначение инициировал Минтранс.

Геннадий Фадеев, который был первым президентом РЖД в 2003-2005 годах, с 16 сентября на общественных началах работает советником нового руководителя монополии Олега Белозерова. Но вскоре он может стать штатным советником, его назначение инициировал Минтранс, хотя решение еще не принято, пишут "Ведомости".
Фадееву 78 лет. В 2002-2003 годах он был министром путей сообщения (МПС), которое было преобразовано в РЖД. После ухода из РЖД Фадеев до 2008 года был помощником бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова и членом совета директоров монополии.
Фадеев был инициатором реорганизации МПС путем создания отдельных компаний для передачи им имущества министерства. Предполагалось, что эти компании будут работать в конкурентной среде, часть из них планировалось продать стратегическим инвесторам или вывести на биржу. В итоге должны были появиться частные перевозчики.
Процесс преобразования должен был завершиться в 2006 году, но застопорился. План Фадеева должен был реализовать его преемник Владимир Якунин. Но частные перевозчики так и не появились.