Кремль опроверг подготовку добровольцев и наземную операцию РФ в Сирии

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Военные действия России в Сирии направлены на достижение политического урегулирования ситуации в этой стране, заявил пресс-секретарь президента. Он подчеркнул, что информация, распространенная CNN, о возможном наземном вторжении РФ в Сирию, не соответствует действительности.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию телеканала CNN о том, что Россия готовит наземную операцию в Сирии. "CNN и перепутать могли. Они и Путина с Ельциным путают", - заявил Песков, комментируя соответствующие сообщения телеканала.
Он также сообщил, что Кремль не занимается вопросами добровольческих отрядов, воюющих в Сирии на стороне Башара Асада. Пресс-секретарь добавил, что, как правило, подобные организации существуют и действуют самостоятельно, что если речь идет о добровольцах, воюющих в рядах террористов, то это является преступлением, сообщает РИА Новости.
Военные действия России в Сирии направлены на достижение политического урегулирования ситуации в этой стране. "Политический трек, политическое урегулирование является конечной целью всех действий России", - пояснил Песков. Целью воздушных ударов РФ в Сирии, по словам представителя Кремля, являются террористические и экстремистские группировки, которых в этой стране много.
"Неоднократно и военными нашими представителями, и президентом РФ подчеркивалось, что целью ударов являются террористические и экстремистские группировки, находящиеся на территории Сирии, которые атакуют вооруженные силы и мирные города этой страны. Этих группировок там огромное множество", - сказал Песков.
В понедельник канал CNN со ссылкой на два источника в Пентагоне сообщил, что Минобороны РФ направило в Сирию оружие для боевых действий наземных войск, в частности артиллерию, а также реактивную систему залпового огня БМ-30 "Смерч" и другое высокоточное оружие.
Ранее в этот день глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов предположил, что в составе сирийских правительственных войск, которые сражаются с международными террористами, может появиться российский батальон добровольцев, в том числе военных из Донбасса.