Куда пропадают вещи с вашего рабочего стола и что с этим делать

Автор фото: Global Look Press

Рассказываем, как быть, если из офиса начали пропадать ваши вещи, еда и даже канцелярские принадлежности, а вы не намерены больше это терпеть.

Только совсем уж новичку среднестатистическое рабочее место может показаться безопасным. А всем остальным уже прекрасно известно, что в офисе их поджидает куча опасностей: от микробов, живущих в клавиатуре (исследования говорят, их там больше, чем под ободком унитаза) до убийственного рабочего кресла и неадекватных коллег. Кстати, специалисты утверждают, что именно благодаря последним с вашего стола (и не только) так часто пропадают какие-то вещи. Даже если ваш коллектив самый честный в мире, вы наверняка припомните пару ситуаций, когда ваш любимый степлер исчез из ящика вашего стола и так никогда больше и не вернулся на место, или вот еще пропавший из холодильника обед, например.
В общем — да, в офисах постоянно что-то пропадает. Если морально-этическая подготовка вашего коллектива предполагает работу в нем более или менее  адекватных людей, то вряд ли у вас украдут кошелек, телефон или стол (хотя обещать мы вам этого не можем). А вот различные канцелярские принадлежности, продукты питания и прочие мелочи имеют все шансы навсегда оказаться в руках не слишком совестливых коллег. Но если вы не намерены мириться с таким положением дел, то мы прямо сейчас объясним, в чем, собственно говоря, дело, и расскажем, как бороться с офисными воришками.
На самом деле время от времени пропадающие у вас вещи еще не выдают в ваших коллегах клинических клептоманов или злостных уголовников. А психологи вообще с легкостью объясняют все происходящее, что в свою очередь вам поможет составить идеальный план по защите собственного имущества в стенах офиса.
Человеческий мозг устроен так, что, выбирая из двух задач, одна из которых важна сейчас, а другая — в долгосрочной перспективе, он обязательно выберет первую. Говоря проще, если ваш коллега забудет дома кошелек и почувствует голод, то он вполне может сначала съесть сэндвич из общего холодильника, а потом только задуматься над вопросом, чей он, и о неловкости случившегося.
Острая потребность в степлере тоже может обскакать мысль о том, что вы, законный владелец этого степлера, подумаете о сослуживце, лишающем вас канцелярских принадлежностей.
А еще вы можете лишиться собственности просто потому, что оставили ее на видном месте. Это разумеется, жутко несправедливо, но если вы прямо сейчас возьметесь причитать: «этих людей что, в детстве не учили, что нельзя брать чужое?», то у нас к вам тоже вопрос: «а вас не учили свое запирать на ключик?». Так что вы лучше не надейтесь на то, чему ваших коллег успели научить в младенческом и более сознательном возрасте, а храните свои ценные  вещи в каком-нибудь безопасном месте (дома, например).
Ряд исследований показал, что от 30 до 60% сотрудников готовы совершить нечестный поступок, в том случае если об этом никто не узнает. Очень советуем этой информацией воспользоваться. Вам всего-то нужно сделать так, чтобы коллега подумал, будто вы за ним наблюдаете (причем всегда). Если ваша компания не следит за сотрудниками посредством систем видеонаблюдения, можете установить веб-камеру или даже ее муляж над своим компьютером. А еще специалисты говорят, что обычные изображения глаз могут заставить передумать того, кто вознамерился у вас что-нибудь стащить.  
Также вы можете попробовать напугать потенциального вора. Нечистый на руку коллега, естественно, рассчитывает на то, что ни один нормальный человек не побежит писать заявление в полицию из-за пропавших у него с рабочего стола наушников. Так что можете всем сразу объяснить, что вы к тем нормальным не относитесь, и рассказать историю о том, как однажды засудили коллегу за то, что тот стащил ваш любимый степлер. Побольше деталей для правдоподобности, и недобросовестные коллеги решат, что с вами лучше не связываться. Только не перестарайтесь, а то так решат вообще все. А между делом, нельзя исключать вероятности, что кто-то из коллег берет ваши вещи из-за того, что просто-напросто вас ненавидит. Так что заодно проверьте еще, не вызываете ли вы непреодолимое желание вас презреть.
И последнее — прежде чем приниматься пугать коллег видеокамерами и полицией, напрягитесь и вспомните, не сами ли вы съели тот злосчастный бутерброд из холодильника. К тому же мы уже учили вас быстро восстанавливать воспоминания, даже после очень бурных выходных.