7 способов вернуть себе воспоминания после выходных и впредь ничего не забывать

Автор фото: Global Look Press

Праздничные дни избавили ваш мозг от тревог и стрессов, а заодно и от всей полезной и важной информации, которая вам могла бы и пригодиться. Придется восстанавливать память. Что ж, приступим.

Мы научили вас изображать добросовестного работника, ничего при этом не делая. Так что у вас теперь должна появиться куча времени для всяких посторонних дел, чтения наших статей, например. Ну что, как продолжительные выходные? Даем вам 15 минут на погружение в приятные воспоминания об одиннадцати беззаботных днях. Вот чем всё-таки хороши праздники – они выветривают из головы всё лишнее. Минус, правда, в том, что всё нужное отправляется туда же в далекое тридевятое царство вечного небытия. Если за праздники вы случайно забыли, как зовут половину ваших коллег, на какой улице вы работаете, как пользоваться кулером и как называется эта штука, которая разрезает всякие бумажки на много узеньких полосочек, ну эта… да как же её, черт возьми?! Э-э-э, батенька, да у вас беда с памятью. Такое бывает, если долгое время не пользоваться мозгом. Но пока вы такими темпами не встретились с дедушкой Альцгеймером, давайте что-то с этим делать. Сейчас подумаем, как проапгрейдить вашу память после праздников, чтобы была как новенькая, и даже лучше!

1. Включите мозг

Да-да, теперь самое время поместить обратно в черепную коробку то скукоженное серое вещество, которое на время новогодних торжеств вы запрятали на самую далекую и пыльную полку шкафа. Это еще не все. Придется его теперь задействовать. Да, поначалу будет больно, а что делать? Память сама собой не улучшится, надо ей помочь. Для этого читайте книжки (лучше полезные и без картинок, сборник самых крутых демотиваторов рунета – не лучший выбор), учите стихи, ну или, в крайнем случае, пытайтесь дословно запомнить, что только что сказал ваш босс.
В общем,  ученые выяснили очень крутую вещь: те, кто ведет активную интимную жизнь, почти никогда не страдают слабоумием. О как! Всё потому, что это занятие, как и любой спорт, насыщает ваш организм, в целом, и мозг, в частности, кислородом. Клеткам мозга от этого становится очень хорошо, гипоталамус (это такая штука в нижней части вашего мозга, которая как раз за память и отвечает) активируется и… вуаля, вы начинаете запоминать многозначные номера телефонов и километровые цитаты!

3. Предохраняйтесь

Исследуя тайный роман, закрутившийся между сексом и памятью, ученые не остановились на предыдущем изыскании. Они также выяснили, что контрацептивы оказывают положительное влияние на память. Вот не надо сейчас пытаться натянуть резиновое изделие  номер два на голову и бегать в таком виде по офису с криками о том, что вы улучшаете таким образом работу своего мозга. Хотя, знаете, смех тоже благотворно влияет на память, так что если уже натянули, то так и оставьте. Только дырочки для носа проделайте, а то от недостатка кислорода у вас не только память ухудшится, еще задохнетесь, чего доброго. На самом деле, если вы не женщина, можете вообще пропустить этот пункт. Исследования ученых касались исключительно женских противозачаточных таблеток. Именно они улучшают память женщинам. Представителям противоположного пола лучше не экспериментировать, дабы не превратиться случайно в Кончиту Вурст.

4. Тренируйтесь

Если ваши морально-этические убеждения запрещают вам вступать в сексуальную связь в принципе, или до достижения 60-летнего возраста, или еще есть какие-то ограничения, просто займитесь спортом. Эффект будет ровно такой же. Но только для памяти. Для всего остального, к сожалению, нет.

5. Упражняйтесь

Нет, у нас всё хорошо с памятью, мы не повторяемся. В этом пункте мы расскажем про спорт для мозга, чтобы накачать в нем бицепс памяти. Представьте, какой-нибудь предмет, думайте только о нем и ни о чем больше. Подвох в том, что долго вы не сможете удерживать внимание на чем-то одном.  Если вы представили, например, мандарин, то постепенно  вы начнете думать о том, как их собирают в Марокко, затем о марокканских рынках, потом о фондовой бирже, курсе валют и стоимости штанов. Как только поймете, что вы уже очень далеки от мандарина, то есть от мыслей о нем, вам нужно вспомнить всю логическую цепочку в обратной последовательности и восстановить путь от штанов назад к мандарину.  Так делайте каждый день, эксперты утверждают, что в скором времени сами удивитесь собственным успехам. Как сможете процитировать наизусть первый том "Войны и мира", скажите нам.

6. Слушайте музыку

Лучше классическую. Итальянские ученые провели эксперимент. Взяли 24 подопытных и дали нескольким из них послушать Вивальди, а потом попросили всех запомнить ряд чисел. Результаты у тех, кто насладился классическим звучанием, были в два раза лучше, чем у тех, кто нет. А ученые из Тюбингенского университета, в Германии, доказали, что прослушивание музыки во сне также положительно влияет на память. Правда, для достижения какого-либо эффекта необходимо, чтобы музыка совпадала с вашими мозговыми ритмами. Как определить ритмы мозга и синхронизировать их с мелодией, не уточняется.

7. Радуйтесь

Ничто так не угнетает ваш мозг так, как печальные думы. Поэтому депрессивные настроения в сторону, мыслите позитивно. К тому же, вам теперь действительно есть чему радоваться: вы вспомнили всё на свете. Даже то, что та странная штука из начала статьи называется шредер.  Впрочем, если лучше всего вы тренируете собственную память запоминая, что плохого вам кто сделал, и продумывая коварный план мести, это тоже вариант. Воображение также помогает улучшить память, а вы же к нему прибегаете, воображая отмщение.
Главное, не забывайте, что всё это работает в комплексе.  Если вы не вылезаете из спортзала, но за всю жизнь прочитали только две книги, букварь и синюю, то надеяться на улучшение памяти бесполезно.  И, да, поздоровайтесь уже с той женщиной  в фиолетовом свитере, это ваш бухгалтер, утром вы всё силились вспомнить, кто это и что здесь делает.