Эксперты выяснили, что обычный офис — гораздо опасней, чем принято думать

Автор фото: Global Look Press

С девяти до шести, ежедневно по будням все "белые воротнички" города подвергаются смертельным опасностям. Причем, эти опасности буквально окружают нас со всех сторон.  

Сидите вы на работе, бездельничаете, сотый раз обновляете страницы в соцсети и совершенно не подозреваете, что в данный момент злобные бактерии из рекламы мыла работают, не покладая рук. Как известно, такой ежедневный ситтинг на рабочем месте  в течение продолжительного времени, элементарное кликанье  мышкой и стучание по грязной клавиатуре значительно сказывается  на самочувствии каждого офисного работника. Предлагаем вашему вниманию несколько самых стандартных и самых неожиданных угроз, подстерегающих вас за дверью офиса.
1. Сначала установим кондиционер
Чем опасно. Как правило, эти офисные "монстры" являются очагом инфекционных заболеваний. Резкий перепад температур и старые фильтры — самая большая опасность от кондиционеров. Помимо этого, в кондиционированном воздухе относительная влажность падает до 25%, в то время как для человека нормальной является влажность 50-60%. Особенно если офисное помещение находится возле крупных магистралей, то проветривание является сложной задачей из-за шума машин. Но многие современные окна позволяют проветривать помещения и без их открытия.
Что делать.Сотрудникам-"моржам" следует поумерить свою жажду холода. Несмотря на то, что в вашем офисе и так часто происходят баталии из-за температур, напомните таким любителям Арктических приключений, что они в помещении не одни. Держитесь  подальше от кондиционеров и требуйте от завхоза чаще менять фильтры. Чтобы не простужаться, устанавливайте на кондиционере температуру воздуха  не более чем на 8-10°С ниже, чем на улице. Например, на улице +30°С, значит в офисе пусть будет не холоднее +22°С.
2. Купим неудобные  кресла
Чем опасно. Часто в офисах можно увидеть самые дешевые кресла, сломанные стулья или просто неудобные. Из-за этого у большинства офисных работников проблемы с позвоночником. Неудобное кресло и неправильная посадка — два основных источника болей в пояснице, от которых, между прочим, очень сложно избавиться. Когда вы сидите за столом, мышцам вашей поясницы приходится выдерживать весь вес вашего корпуса. Результат — мышечные, костные и даже психические нарушения: человек, испытывающий боль, не способен ясно мыслить и хорошо работать.
Что делать. Если вы директор — купите новую мебель. Хотя бы себе. Если вы сотрудник и знаете, что директор не собирается менять мебель, спасайтесь, как можете. Увольняться не обязательно, однако следите за тем, как вы сидите. В большинстве офисов кресла легко регулируются по высоте и наклону спинки. Подкрутите свое так, чтобы при посадке напряжение мышц было минимальным. И обязательно садитесь, плотно упираясь в спинку.
3. Подключим  телефон
Чем опасно. Зажимая телефонную трубку между плечом и головой, вы гораздо быстрее рискуете заработать микроинсульт, чем, если бы вы вели разговор в стандартном положении. В качестве примера можно привести о некоего гражданина Франции, который временно ослеп, слышал звон в ухе и испытывал затруднения с речью после часа разговора по телефону с прижатой плечом к уху трубкой.
Что делать. Не хотите ослепнуть или, чего хуже, потерять способность нормально общаться? Приобретите специальную гарнитуру hands-free для мобильного или держите трубку рабочего телефона в руке.
4. Закажем принтер такой, что попроще
Чем опасно. Исследователи недавно установили, что лазерные принтеры могут оказаться даже вреднее сигарет. Было изучено более 50 моделей принтеров. Треть из них выпускает в воздух частицы, которые вызывают респираторные раздражения и в долгосрочной перспективе — серьезные хронические заболевания. Серьезная угроза – краска, которая оказывается у вас на руках после контакта со свежеотпечатанными документами. Что же делать? Едва ли в современном офисе можно отказаться от печати документов.
Что делать. Представители Американского национального института безопасности и здоровья на рабочем месте (есть там и такой!) советуют установить принтер в хорошо проветриваемом месте, желательно в коридоре, а не кабинете. Кроме того, следует избегать долгого нахождения возле работающего аппарата, особенно если он заряжен новым или недавно заправленным картриджем. Не хватайте из принтера только что напечатанные документы – дайте краске немного высохнуть.
5. Заставим всех работать
Чем опасно. Ох, уж эта сверхурочная работа, которая часто приводит к переутомлению и хроническому стрессу. Если вы регулярно берете сверхурочную работу, на протяжении долгого  времени, подумайте о перерыве  на солнечных островах. Заработать много денег, потеряв здоровье, — это значит потерять все.
Что делать. Много работать вредно для здоровья. Это сказали не мы, а ученые из Массачусетского университета. Люди, которые перерабатывают, чаще болеют и получают травмы более чем на 60%, по сравнению с теми, у кого обычный рабочий день.Совет один – запрещайте себе перетруждаться и требуйте компенсацию за все сверхурочные в виде коньяка.
6. "Кнопочная" болезнь
Чем опасно. Однажды британские микробиологи решили изучить содержимое обычной офисной клавиатуры. Лучше бы они этого не делали. Детальное рассмотрение среднестатистической "клавы" в микроскоп показало, что один из основных орудий труда любого офисного работника грязнее сиденья унитаза в несколько раз.
Что делать. Первое, совет банальный, но все же скажем: мойте руки после туалета. Второе: не ешьте на рабочем месте. Лучше бы прошлись до ближайшего кафе в компании новенькой сотрудницы, честное слово. Но еда — далеко не вся грязь, которая оседает на клавиатуре, сюда же стоит прибавить пыль, краску от свежеотпечатанных документов и многое другое.
7. Когда станет скучно, скучно
Чем опасно. В плохом самочувствии офисных работников виноваты не только компьютеры и телефоны, но и эмоциональное состояние. Тоска в разы ускоряет приближение смерти. Согласно исследованиям, те, кто спокойно мирится с тоской, скорее всего, умрут молодыми и дерзкими от  экстремально высокого уровня скуки.  Проще говоря, повышается доля вероятности появления болезней сердца и инсульта.  Помимо прочего, от тоски можно наделать много глупостей.  Не известно,  куда занесет вас мысль о безликой скуке, и что вы вытворите, чтобы ее побороть.
Что делать. Смена обстановки, в большинстве случаев обеспечивает необходимую эмоциональную встряску, которая позволяет до конца дня сохранить бодрость и продуктивность. Это может быть курилка, комната отдыха или столовая. Некоторые компании приобретают игры вроде настольного футбола, или столы для пинг-понга.
Итак,  ваш босс  хочет видеть тебя энергичным,  полным сил и готовым на подвиг? Требуйте компенсацию. Советуем отдать распоряжение начальству, о том, что каждое утро при входе вас будет встречать живой оркестр с чашкой горячего кофе, а на обед вы будет ежедневно ходить  в шикарный итальянский ресторан за счет фирмы. Про стулья не забудьте!