Россия поставит компании Red Wings 15 самолетов Sukhoi Superjet

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Государственная транспортная лизинговая компания и авиакомпания Red Wings подписали соглашение о намерениях по поставке 15 авиалайнеров Sukhoi Superjet 100.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и авиакомпания Red Wings на авиасалоне МАКС-2015 подписали соглашение о намерениях по поставке 15 авиалайнеров Sukhoi Superjet 100 (SSJ100).
"Первый новый самолет поступит в 2016 году", — сказал генеральный директор перевозчика Евгений Ключарев, сообщает Прайм.
На данный момент у Red Wings четыре самолета SSJ100, поставка пятого ожидается в конце октября. С учетом того, что к концу года в парке перевозчика будет пять самолетов, авиакомпании останется получить по данному контракту 12 лайнеров.
Red Wings — один из крупнейших эксплуатантов отечественной авиатехники. Компания на 100% принадлежит структурам, аффилированным с бизнесменом Сергеем Кузнецовым. По итогам первого полугодия авиакомпания перевезла 368,54 тыс. человек (плюс 18,2% к уровню прошлого года), заняв 19-е место в гражданской авиации РФ по этому показателю.
SSJ100 — российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние примерно до 4,4 тыс. км. Первый полет самолет совершил в мае 2008 года, запущен в коммерческую эксплуатацию в 2011 году. Собирается в Новосибирске. Стоимость лайнера в базовой версии составляет $36 млн.