Актер Лев Дуров похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Народный артист СССР Лев Дуров похоронен сегодня, 24 августа 2015 года, на Новодевичьем кладбище в Москве. Прощание с актером прошло в театре на Малой Бронной. По традиции Льва Дурова проводили в последний путь аплодисментами.

Народного артиста СССР Льва Дурова похоронили сегодня, 24 августа 2015 года, в Москве. Его могила на Новодевичьем кладбище находится рядом с политиком Евгением Примаковым и певицами Еленой Образцовой и Людмилой Зыкиной. Актера проводили в последний путь аплодисментами.
Прощание с актером Львом Дуровым состоялось утром в театре на Малой Бронной, где он служил. На гражданскую панихиду пришли не только коллеги и друзья артиста, но и поклонники его таланта, передает РИА Новости. Среди гостей был бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой. Он зачитал телеграмму от президента России Владимира Путина.
"Кончина Льва Константиновича Дурова – большая, невосполнимая утрата для отечественного искусства, для всех, кто знал этого выдающегося актера, восхищался его талантом и мастерством. Лев Константинович был человеком удивительной искренности и обаяния, широты души и творческой щедрости", — говорится в ней.

Состояние здоровья Льва Дурова ухудшилось летом 2015 года

Лев Дуров был госпитализирован 7 августа 2015 года в Первую градскую больницу. В СМИ писали, что он перенес операцию на сердце, однако врачи опровергали эту информацию. По последним новостям, состояние здоровья актера было тяжелое, у него начала развиваться тяжелая пневмония и дыхательная недостаточность.
Народный артист СССР Лев Дуров, который похоронен сегодня в Москве, скончался в ночь на четверг, 20 августа 2015 года, в столичной больнице.
Проблемы со здоровьем у Льва Дурова появились не сегодня. Народный артист СССР перенес два инфаркта. В мае 2008 года актера прооперировали и установили кардиостимулятор, а в 2009 году он был госпитализирован в отделение кардиологии Боткинской больницы Москвы.
Фото Льва Дурова, в том числе и в молодости, сегодня, 20 августа 2015 года, уже публикуют различные федеральные СМИ.

Биография Льва Дурова

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Он принадлежал к знаменитой династии цирковых артистов Анатолия и Владимира Дуровых. Он окончил школу-студию МХАТ и поступил в труппу Центрального детского театра. Через некоторое время Лев Дуров ушел работать в театр имени Ленинского комсомола, а в 1967 году пришел в Московский драматический театр на Малой Бронной, где работал до последних дней жизни, подчеркивается в его биографии.
Как киноактер Лев Дуров известен зрителям по фильмам "Я шагаю по Москве", "Старики-разбойники", "Семнадцать мгновений весны", "Большая перемена", "Не послать ли нам гонца?". Всего, как уточняется в биографии народного артиста СССР, на его счету более 200 ролей в кинолентах.
О личной жизни Льва Дурова известно немного. Он был женат на актрисе Ирине Кириченко. Супруга актера умерла в 2011 году. В браке родилась дочь Екатерина, которая также стала актрисой. У народного артиста СССР есть внуки — Екатерина и Иван.
Прощание с актером Львом Дуровым в Москве 24 августа 2015 года.