Прокуратура намерена заставить "Старт Девелопмент" вернуть берега Черной речки и Славянки

Автор фото: Тихонов Михаил

Прокуратура Ленобласти подала иск к ООО "Племенной завод "Лесное", принадлежащему компании "Старт Девелопмент", в котором требует частично отменить приватизацию 906 га областной земли. Речь идет о возвращении в госсобственность берегов Черной речки и Славянки.

Прокуратура Ленобласти подала иск к Гатчинскому КУГИ и ООО "Племенной завод "Лесное", которое принадлежит компании "Старт Девелопмент". В иске прокуроры требуют частично отменить приватизацию 906 га областной земли. Речь идет о возвращении в госсобственность берегов Черной речки и Славянки, сообщает Фонтанка.ру.
История с этой землей длится довольно давно. Компания "Старт Девелопмент", которая занимается проектом города-спутника Южный, купила 906 га бывшего племзавода "Лесное" в 2010 году. Но только в середине июля этого года Гатчинская городская прокуратура усомнилась в законности выкупа территории. Прокуроров смутила сумма — 13 млн рублей.
Затем к прокурорам присоединилось и Леноблимущество. Оно требовало выставить на торги 906 га земли племенного завода, опираясь на то, что в составе акционеров "Старт Девелопмент" есть иностранные юридические лица. По закону участки сельхозназначения не могут находиться в собственности иностранных лиц и российских компаний, где иностранцам принадлежит более 50% капитала. Однако это дело комитет проиграл.
Компания "Старт Девелопмент" пока не получила иск прокуратуры, сообщили в организации. "Наша компания сама и за свой счет еще до получения информации об иске прокуратуры начала работы по межеванию рек и постановке их на кадастровый учет. И Славянка, и Черная речка с береговыми линиями будут вымежеваны и переданы государству. В связи с этим мы считаем, что претензии прокуратуры будут урегулированы в досудебном порядке", – объяснил гендиректор девелопера Сергей Хромов.