"Старт Девелопмент" объяснил прокурорам механизм покупки 906 га в ЛО за 13 млн рублей

Автор фото: Евгений Лучинский
Андрей Назаров, генеральный директор "Старт Девелопмент"

Компания "Старт Девелопмент", которая 5 лет назад купила 906 га в Ленобласти за 13 млн рублей, объяснила механизм этой сделки прокуратуре города Гатчины. Тем не менее прокуроры считают, что продавшие землю чиновники злоупотребили служебным положением.

Компания " Старт Девелопмент ", которая занимается проектом города–спутника Южный, приобрела 906 га бывшего племзавода "Лесное" в 2010 году. На днях Гатчинская городская прокуратура усомнилась в законности выкупа территории. Прокуроров смутила сумма — 13 млн рублей. Они обнародовали информацию о проверке еще в прошлую среду, но представители компании прокомментировали ее только через 2 дня.
Гендиректор "Старт Девелопмент" Андрей Назаров заявил, что данный участок был передан племзаводу в бессрочное пользование еще в 1981 году: "Мы переоформили право собственности на него без нарушения закона, который устанавливает стоимость выкупа такой земли на уровне не более 20% от ее кадастровой стоимости. Для нашего участка она составляла 65,6 млн рублей. Так что выкуп за 13 млн рублей закон не нарушает". Он подчеркнул, что компания готовит обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в ситуации. "Негативная информация вредит имиджу проекта. Но на его реализации она не отразится. Строительство на территории бывшего племсовхоза начнется только через 10–15 лет", — добавил он.
Тем не менее прокуроры считают, что продавшие землю чиновники злоупотребили служебным положением. На момент сделки главой администрации Гатчинского района был нынешний руководитель Карелии Александр Худилайнен. Комментировать ситуацию он отказался. Участники рынка не исключают, что шумиха может быть направлена против чиновника, в регионе которого сейчас непростая ситуация.