В Петербурге сотрудник ФСИН создал ОПГ для торговли оружием из ЕС

Автор фото: sledcom.ru

СКР возбудил дело о нелегальном ввозе оружия из стран ЕС в Россию. Фигурантом дела стал сотрудник ФСИН в Петербурге, который вместе с членами организованной им ОПГ купил в ЕС и привез в Россию около 100 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов к ним.

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота оружия из стран Евросоюза. В настоящее время подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает Следственный комитет.
По данным СКР, инспектор УФСИН Михаил Светлов создал организованную преступную группу, в которую вошли сотрудник СОБР и пять жителей Петербурга. Они купили на территории стран ЕС около 100 пистолетов, автоматов и боеприпасов к ним. После чего привезли в Петербург для последующего сбыта.
Накануне в ходе обыска при участии ФСБ и МВД оружие было обнаружено по местам проживания фигурантов дела. Силовики нашли в том числе пистолеты "Вальтер П99", Star SA, "Глок", большое количество боеприпасов различных калибров, а также множество основных частей огнестрельного оружия - стволов для пистолетов, рамок и иных частей.
В релизе СКР отмечается, что эта преступная группировка действовала давно и успела переправить в разные регионы России большое количество нелегальных стволов. "И участников группировки вообще не волновало, в чьих руках окажется оружие. Мы располагаем информацией, что это оружие оказалось в том числе в руках преступных группировок", - подчеркивает представитель пресс-службы ведомства Владимир Маркин.