Исаакиевский собор могут передать Русской православной церкви

Автор фото: Тихонов Михаил

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник заявляет, что Исаакиевский собор могут передать Русской православной церкви. В Петербургской епархии эту информацию не комментируют.

Депутат Законодательного собрания Максим Резник заявил в своем Twitter, что Петербургская епархия РПЦ подала заявку на передачу ей в собственность Исаакиевского собора. Парламентарий уточнил, что лично не видел никаких бумаг, но слышал эту информацию от своих знакомых в музейных кругах, которые обеспокоены судьбой собора.
Максим Резник сказал, что он категорически против передачи собора церкви и поднимет этот вопрос на первом же заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, которую он возглавляет. "Исаакиевский собор — один из главных символов Петербурга. Он не должен принадлежать какой-то одной, пусть и очень влиятельной организации", — добавил политик.
Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров сказал, что "ничего об этом не слышал, хотя должен был бы узнать об этом первым". Он предположил, что это попытка как-то встряхнуть летнее информационное затишье.
В Петербургской епархии dp.ru не удалось получить комментарии. "Сейчас епархия получает очень много звонков по этому вопросу, так что в ближайшее время мы всем централизованно ответим через наше информационное агентство", — заверили в петербургском представительстве РПЦ.
Сейчас Исаакиевский собор находится в федеральной собственности и имеет статус музея, а также памятника федерального значения. Русская православная церковь может проводить богослужения в соборе по особым дням с разрешения директора музея.