Нешуточные разбирательства в парке-памятнике на Крестовском

Автор фото: Михаил Огнев

Южная дорога Крестовского острова стала ареной для борьбы без правил между чиновниками Смольного, предпринимателями и жителями самого дорогого района Петербурга. Из залов судебных заседаний противостояние выплескивается на улицы.

У здания Смольного прошел одиночный пикет жителя Крестовского острова за отставку председателя КГИОП Сергея Макарова. К Смольному вышел один человек, так как это единственная форма протеста, на которую не нужно получать разрешение. Жители протестуют против бездействия КГИОП, в ведении которого находится остров, а вернее его парк как объект культурного наследия. На Южной дороге парка размножились рестораны и клубы. Их музыка, громыхающая по ночам, не дает спать жителям Крестовского, среди которых судьи Конституционного суда, миллионеры и миллиардеры, а также их родственники и обслуживающий персонал.
Тем временем с КГИОП связана другая драматическая история. Роман Курбатов, владелец ООО "Предприятие "Диапазон", не может сдать в эксплуатацию спортивный комплекс, который включает в себя детскую теннисную школу, бассейны и залы для занятия иогой. Препятствием является позиция КГИОП, который отвечает за расположение не только шумных ресторанов и клубов, но и спортивных сооружений на территории Приморского парка Победы. Спорткомплекс был построен в 2008 году как временный объект, который не требует ввода в эксплуатацию.
В 2012 году "Диапазон" заключил инвестиционный договор, чтобы перевести объект в статус капитального (временные, не соответствующие установленным параметрам, начали сносить). Согласно инвестдоговору разрешение на ввод в эксплуатацию выдает КГИОП, так как объект находится в парке-памятнике.
Кроме того, причиной для беспокойства стал иск соинвестора проекта к ООО "Предприятие "Диапазон" на 800 млн рублей — так как в обозначенные сроки объект как инвестиционный проект не сдан в эксплуатацию и вложения инвестора обесцениваются (инвестировано в проект в общей сложности за 10 лет $20 млн). "На это председатель КГИОП Сергей Макаров, — рассказывает Роман Курбатов, — сообщил нам в письме, что его комитет не является стороной в этом споре и взыскать 800 млн рублей соинвесторы могут, например, с комитета имущественных отношений".
Вчера Сергей Макаров сообщил ДП, что комментировать ситуацию с ООО "Предприятие "Диапазон" он не будет, но его позиция изложена в решении Арбитражного суда от 17 июня 2015 года. В суд обратилось ООО "Предприятие "Диапазон" с иском к КГИОП, требуя дать все-таки возможность ввести здание в эксплуатацию. В решении суда сказано, что КГИОП выявил отклонения от проекта: "отличие верхнего этажа западной части строения по конфигурации и по высоте по сравнению с проектом, устройство закрытой лестницы на этаж с бассейном, выступающей за пределы габаритов здания", превышение высоты сооружения на 1 м (определено визуально), устройство дополнительного балкона, "утопленные" на 50 см деревья, установка кондиционеров на стене и пр. Арбитражный суд отказал "Диапазону" ввиду этих нарушений.

Роман Курбатов в свою очередь рассказывает, что все сделано по проекту, о чем имеется акт приемки работ по сохранению объекта культурного наследия (интересно, что в самом решении суда нет ни слова об утвержденном акте приемки), его подписала специальная комиссия из семи человек, которые представляют КГИОП, технический надзор, производителя работ и пользователя объекта. Этот акт 29 августа 2014 года был утвержден заместителем председателя КГИОП Ольгой Милицей. Однако 10 сентября появилось письмо за подписью Сергея Макарова к членам комиссии с просьбой подписать акт об отказе в приемке работ, который так и не был подписан ни одним членом комиссии. Но без этого утвержденного документа невозможно ввести объект в эксплуатацию.
Изложенный выше конфликт стал предметом обсуждения на специальном совещании в комитете по инвестициям, которое на прошлой неделе прошло по заданию вице-губернатора Игоря Албина. Здесь были представители всех заинтересованных комитетов и ведомств, кроме КГИОП, представители которого совещание проигнорировали. Как рассказали в комитете по инвестициям, документ по итогам заседания направлен вице-губернатору Игорю Албину, и решение будет принимать он. "ДП" также направил запрос вице-губернатору. В аппарате чиновника, однако, сообщили, что никаких указаний по поводу совещаний Игорь Албин не отдавал и никаких проектов резолюций соответственно не получал.
"Какой смысл мне судиться дальше, — отвечает на вопрос Роман Курбатов, будет ли он оспаривать решение Арбитражного суда в первой инстанции, — если есть утвержденный акт приемки работ КГИОП, который скрывался от нас и от госорганов в течении года?"
Игорь Матусов, начальник юридической службы компании "Транс коммодитис", подтверждает, что по закону акт о приемке принимает большинство членов комиссии, и председатель или заместитель председателя комитета (в данном случае КГИОП) должен акт утвердить. "При утвержденном акте приемки работ, который КГИОП принес в суд, охранном обязательстве КГИОП на построенное здание и независимой экспертизе о соответствии построенного объекта проекту какие могут быть претензии? — спрашивает Роман Курбатов. — Где был КГИОП с 2004 по 2008 год, когда велось строительство? Ни одного предписания или штрафа выписано не было, а проверки приходили неоднократно, например, в январе 2014 комитет составил акт проверки, в котором сказано, что отклонений от проекта не выявлено", — говорит Роман Курбатов.
Эксперты строительной отрасли полагают, что когда проект штучный и творческий, к нему всегда возникают какие-то дополнения, и ничего страшного в этом нет, это рабочие моменты, которые согласовываются в рабочем порядке.
Благодаря близости к историческому центру и множеству благоустроенных зеленых зон, Крестовский остров относится к самым престижным районам города. По данным Knight Frank St. Petersburg, 37% от общего предложения элитного жилья в Петербурге расположено на Крестовском острове. По итогам первого полугодия 2015 года по среднему уровню цен (316 тыс. рублей за 1 м2), Крестовский остров уступает только жилью в "золотом треугольнике" (337 тыс. рублей за 1 м2) и Каменному острову (974 тыс. рублей за 1 м2). Эксперты отмечают изменение в структуре спроса. Если еще в начале года превалировал спрос на элитное жилье стоимостью более 35 млн рублей, то уже ближе к концу первого полугодия появились запросы на квартиры стоимостью 15-25 млн рублей.