Госдума запретила госзакупки у офшорных компаний

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Государственная дума приняла закон, запрещающий госзакупки у офшорных компаний. Обязанность проверить, не является ли участник закупок офшорной компанией, возлагается на комиссию по осуществлению закупок.

Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий государственные закупки у офшорных компаний. За исполнением закона будет следить комиссия по осуществлению закупок. В ее полномочия также входит отклонение заявки, если выяснится, что компания все же является офшорной.
Закон направлен на поддержку отечественных производителей и стимулирование замещения импорта. В законопроекте говорится, что участником госзакупок не может быть юридическое лицо, зарегистрированное в государстве, предоставляющем налоговые льготы и скрывающем информацию при проведении финансовых операций. Сейчас в черном списке Минфина России находятся 14 офшорных государств, например Андора, Монако, Мальта.
Кроме того, документ предусматривает, что госзакупка может быть проведена у единственного поставщика, если заказчиком выступает библиотека или образовательная организация, а предметом закупки являются права на доступ к информации из зарубежных баз данных.