Россия и Китай одобрили 29 инвестпроектов общей стоимостью более $20 млрд

Автор фото: Коньков Сергей

Россия и Китай одобрили 29 новых инвестиционных проектов общей стоимостью более $20 млрд.

Российско-китайская межправительственная комиссия одобрила 29 новых проектов на сумму более $20 млрд, сообщил ТАСС глава российского секретариата межправкомиссии, заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский.
Всего комиссия реализует 58 проектов, которые касаются строительства высокоскоростных железных дорог, производства промышленного оборудования, инновационных материалов, строительных материалов, машин, добывающей отрасли и металлургии, химической промышленности, сельского хозяйства, лесной отрасли.
Комиссия создана в 2014 году для развития экономического сотрудничества России с Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Россию в комиссии представляет первый вице-премьер Игорь Шувалов, Китай — заместитель премьера Госсовета Чжан Гаоли.
Сейчас комиссия сопровождает 32 проекта, в том числе создание совместной российско-китайской компании по лизингу самолетов Sukhoi Superjet, лесопромышленного кластера в Томской области, проект по добыче золота и других полезных ископаемых.
Оборот торговли между Россией и Китаем в I квартале 2015 года года снизился на 32,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращение объема двухсторонней торговли составило $19,5 млрд. Импорт российских товаров в КНР уменьшился на $30,1, составив $10,14 млрд. Объем экспорта китайской продукции в Россию снизился на $35,6 и составил $9,37 млрд, сообщает "Росбалт" со ссылкой на доклад Главного таможенного управления КНР.  
По данным Минэкономразвития КНР, страна занимает 1-е место среди торговых партнеров России, а Россия среди партнеров Китая находится на 9-м месте по объему товарооборота. По итогам 2014 года торговый оборот Китая с Россией вырос на 6,8% и превысил $95 млрд.