Шесть карьерных мудростей, которые вы узнаете только в баре

Автор фото: Global Look Press

Никогда не поздно учиться чему-то новому. Даже вечером, даже в пятницу. Да не переживайте вы так, мы не будем вынуждать вас засиживаться в офисе до ночи. Идите себе спокойно в бар, там тоже можно многому научиться. Правда-правда.  

Вот и снова случилась пятница. Как говорится, неожиданно, но приятно. Вы уж извините, но мы продолжаем поддерживать идею корпоративного алкоголизма. Да нет, шутим, конечно. Разумеется, мы всячески побуждаем вас к тому, чтобы сегодня вечером отправиться в бар с коллегами, но это совершенно не значит, что вы должны там напиться до состояния похрюкивающего парнокопытного животного. Да и вообще пить не обязательно. Бар — это, между прочим, не только шотики текилы, это ведь еще и школа жизни. А еще бар может вам преподать несколько полезных для карьеры уроков.

1. Будьте настойчивы, но терпеливы

Все помнят эти неприятные моменты, когда вам приходится подолгу бороться за внимание бармена. И тут возникает дилемма: растолкать всех локтями и быстро прорваться к стойке со словами «Эй, парень, плесни-ка мне чего-нибудь быстро» или нырнуть в пучину природной скромности и продолжать ждать чуда, пока какие-то наглецы отталкивают вас все дальше и дальше. Во втором случае велик шанс прождать целую вечность и так ничего и не получить. В первом же — можно ведь и огрести от прочих жаждущих и снова остаться ни с чем. Как быть? Твердо, но аккуратно продвигаться к бару и помнить, что так вот сразу ничего вы не получите. Точно такими же принципами стоит руководствоваться, продвигаясь по карьерной лестнице. А то можно или вылететь с работы за нарушение корпоративной этики или так целую вечность и просидеть в должности третьего ассистента младшего помощника совершенно неважного работника.

2. Вознаграждайте бармена в самом начале

Чтобы каждый раз не бороться за внимание бармена, отчаянно размахивая купюрой из стороны в сторону, лучше сразу дать ему на чай. Он это запомнит, оценит и при следующих подходах будет мгновенно примечать вас в толпе и наливать вам в первую очередь. А когда вы к понедельнику доберетесь-таки до работы, обязательно вспомните усвоенную мудрость. Потому что, вот, например, ценных сотрудников, если такие имеются у вас в подчинении, тоже нужно поощрять за хорошую работу, чтобы они вас не послали куда подальше и не убежали к конкурентам. Так же следует поступать с преданными клиентами, тогда они останутся преданы вам.

3. Притворяйтесь классным

Какой-нибудь огромный гламурный бар, под завязку набитый красивыми дорого одетыми персонажами — самое место для того, чтобы предаться влиянию комплекса неполноценности и уныло побрести домой. А вот и нет! Стоп! Вы же классный — самый классный. Даже если вдруг нет, просто притворитесь таковым и притворяйтесь до тех пор, пока сами в это не поверите. Так же действуйте и в офисе — всегда притворяйтесь самым трудолюбивым, вечно занятым и, конечно же, очень профессиональным. Поверите вы — поверят и все остальные. Кстати, когда вы сами в себя поверите, из какого-то там притворщика вы потихоньку начнете превращаться в настоящего профессионала. Один нюанс — для этого придется все-таки хоть немного поработать.

4. Действуйте размеренно

В каждой компании есть такие странные персонажи, которые через полчаса после прихода в бар умудряются накидаться так, что их тошнит на чьи-то ботинки, а затем они просто превращаются в безжизненное тело. Как правило, их бренное тельце еще до полуночи отъезжает в сторону дома на милосердно вызванном неким незнакомцем или кем-нибудь из друзей такси. Надеемся, вы не из этих не знающих своей нормы бедолаг. Их ведь никто не любит. А вот боссы, например, терпеть не могут сотрудников, которые тупят неделями, а с приближением дедлайна превращаются в гиперактивных трудоголиков, в панике носящихся по офису. В общем, как в баре, так и на работе, вам лучше оценивать свои возможности и действовать размеренно.

5. Не задерживайтесь там, где плохо

Вы наверняка сможете припомнить пару неудачных походов в бар. Как-то с самого начала все идет не так: убийственно отвратительная музыка, хамоватый бармен, разбавленные напитки… Но половина вашей компании мертвецки пьяна и никуда идти не собирается. И вот вы все это терпите целую ночь, потом, правда, очень печалитесь — можно же было нормально провести время. Мы вам больше скажем — нужно было. Когда вам не нравится и вы понимаете, что на изменения в лучшую сторону можно не рассчитывать — уходите. Это не только баров касается. С плохих работ тоже надо по-быстрому сваливать. А безнадежные проекты — сворачивать. Как-то так.

6. Прислушивайтесь к голосу разума

Даже если этот голос не ваш. Когда веселье в самом разгаре, вы уже не способны мыслить рационально, да что там, вы иногда вообще уже не способны даже выговорить слово "мыслить" (не говоря уже о слове "рационально"). А значит, самое время доверить любые решения тому парню, который все еще трезв. Что до бизнеса, даже если вы суперкрутой руководитель, иногда стоит прислушаться к чьему-то еще мнению. Может статься, вы слишком ослеплены успехом, чтобы увидеть реальные риски.
Теперь, если коллеги все-таки затащат вас в бар, у вас будет достойное оправдание своим деяниям. Вы теперь не планктонный алкоголик, а самый настоящий профессионал, стремящийся получить важные жизненные уроки! С другой стороны, мы вам и так уже все рассказали. Хотя вдруг все-таки что-то пропустили? Ладно, сходите уж, оторвитесь, разрешаем!
По материалам: Fox news