Семь признаков того, что от работы лучше отказаться прямо на собеседовании

Автор фото: Global Look Press

Мы решили уберечь вас от работы, которая на собеседовании покажется лучшей на свете, а потом окажется какой-то гадостью. Так что расскажем сейчас об уловках рекрутера и о том, когда стоит сбежать прямо с собеседования.

Тут, говорят, вот-вот введут-таки закон об ответственности за тунеядство. Этот факт вас наверняка ускорит в процессе поиска работы. Не исключено, что вы готовы будете схватиться за первую попавшуюся вакансию. Придете на собеседование и будете там молиться, чтобы вас взяли. И тут свершится чудо — вам предложат долгожданную работу. И вот вы подумаете, вроде сомнения есть. Но дают же работу, надо брать, а потом уж разбираться. Нет уж, давайте без истерик. Если есть сомнения — с решением стоит повременить, может, вам еще на этой работе трудиться долгие годы. Вот, лучше пока почитайте про ситуации, в которых ваши сомнения оправданы.

К вашему приходу не подготовились

Вот приходите вы на собеседование и ожидаете, что сейчас вас усадят и вежливо попросят пару минут подождать рекрутера, не забыв предложить вам чай или кофе. Но вот вы приходите в офис, больше напоминающий квартиру, и ничего подобного не случается. Вы ждете-ждете-ждете, и спустя минут сорок к вам выбегает какой-то бородатый мужик в засаленной майке и вслух начинает думать, где бы вам присесть: на ковре в углу или возле вон тех коробок. Пусть вас все это не смущает, скажет вам бородатый и быстренько придумает какое-нибудь сомнительной правдоподобности объяснение. А мы вот с ним не согласимся: нет уж, пусть смущает. Подобный прием явно дает понять, что в компании все через… ну, в общем, рабочий процесс не налажен.

Рекрутер ставит ультиматум

"Я даю вам на раздумья полчаса", — сурово провозглашает менеджер по персоналу, делая вам предложение о работе. Хм, и какого черта он так сказал? Вероятность того, что ему дали полчаса на то, чтобы найти подходящего сотрудника, мала, как наночастица. Стало быть, он просто давит на психику, чтобы вы поскорее определились или, даже скорее, согласились. А вот тут возникает вопрос: то ли он побыстрее хочет выполнить свою работу, то ли понимает — задумайся вы над происходящим посерьезнее, тут же поймете, что от такой работы надо бежать без оглядки. В общем, как-то это настораживает. И правда, бегите-ка вы оттуда.

Никто не может ответить на ваши вопросы

Собеседование — все-таки двусторонний акт общения: потенциальный работодатель присматривается к вам, вы — к нему. Кстати, задавать вопросы — вовсе не привилегия, доступная только рекрутеру, вы тоже можете что-нибудь у него спросить. Да что там — можете, обязательно спросите! А потом ждите реакции. Если на вопрос о годе основания компании вам предлагают чай, а вместо того чтобы объяснить, куда подевался ваш предшественник, рассказывают анекдот, то здесь что-то явно не так. Или рекрутер — идиот и правда ничего не знает о компании, в которой работает, или он скрывает что-то страшное. Ну, например, то, что ваш предшественник замурован в одну из офисных стен за то, что однажды опоздал на пару минут.

Вам не удалось найти информацию о компании в Интернете

В наше время можно в Интернете найти все, от фотографий котиков до адресов магазинов, где можно приобрести запчасти для адронного коллайдера. А если компанию нельзя по какой-то причине найти в Интернете — это уже сильно настораживает и вызывает массу вопросов. Что у них там происходит? Они скрываются от налоговой или от больших страшных дядек с битами? А может, компанией управляют какие-нибудь сектанты и им запрещено пользоваться компьютерами по религиозным соображениям? Или про них было столько ужасающих отзывов, что они наняли хакера, который удалил любую информацию о компании. Короче, вместо того чтобы гадать, нагрешил ли где-то потенциальный работодатель или, наоборот, слишком свят для всякого там Интернета, лучше поищите себе работу в менее таинственной компании.

Фантастические перспективы

Если что-то слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего, это неправда. Помните об этом, когда будете слушать про трехчасовой рабочий день, 6 месяцев оплачиваемого отпуска на  Сейшелах и баснословную зарплату, увеличивающуюся каждый месяц  в геометрической прогрессии. Если вам рассказывают о чем-то, слабо вяжущемся с реальностью, вероятнее всего, вас пытаются отвлечь от вполне реальных недостатков. Но если уж очень хочется верить в лучшее — идите поспрашивайте действующих работников, правда ли все так круто, как вам нарассказывали.

Стремительные кадры

Когда в вашей беседе рекрутер ненароком ляпнул, что они вот уже 15 лет никак не могут подыскать нужного человека для этой должности, это тоже не очень хороший знак. Что это за работа такая, с которой все сбегают или даже и не пытаются устраиваться на нее? Может, там условия адские, зарплаты нет вообще или нужно одновременно быть акробатом, программистом, физиком-ядерщиком и оперным певцом. В общем, то, что это вакансия не подошла половине города, яро намекает на наличие в ней каких-то дефектов.

Дар переубеждения

Вот мечтали вы быть только дизайнером и всегда работали дизайнером и в это место тоже пришли устраиваться именно дизайнером. Но тут рекрутер вам говорит, что у вас классно получилось бы продавать стулья. А потом сдабривает это шокирующее заявление тирадой о том, что вы прямо-таки созданы для этой должности, будете сколачивать миллионы и вообще достигнете небывалых высот. Скорее всего, кадровику нужно быстренько закрыть не особо привлекательную вакансию и он решил ее впарить вам на манер продавца, пытающегося сбыть залежавшийся товар. Наш вам совет – не ведитесь, хорошую работу так усиленно втюхивать не будут. К тому же вы ведь знаете, кем вы хотите работать? Вот и продолжайте настаивать на своем!
Теперь вы все знаете, почти все. Раз уж вы собрались на собеседование, почитайте еще о том, как вычислить босса, желающего вас поработить, и к чему вообще присмотреться. И тогда точно сможете найти работу мечты, и никто вас не одурачит!