Как вычислить деспотичного босса еще на собеседовании

Автор фото: Global Look Press

Босс, разумеется, должен быть суров, но в меру. А мы сейчас поможем разглядеть чрезмерно злобного и даже деспотичного босса прямо на собеседовании и вовремя убежать от него.

Собеседование – волнительное мероприятие, там можно ненароком забыть все на свете, даже собственное имя. Где уж там успеть провести мини-расследование и  выяснить, на кого вам придется впахивать ближайшие несколько лет (месяцев/недель/часов – в общем, сколько выдержите). А это, между прочим, чертовски важно. Вот попадется вам жутко грозный босс, который будет вас всю вашу рабочую жизнь кошмарить. Зарплату вам он будет только сокращать, а потом еще начнет собирать арендную плату за пользование рабочим местом, взгромоздится на вашу шею и начнет душить вас кнутом, забыв про всякие там пряники (даже картинки с ними вам не покажет, не надейтесь!).
Нет, если не понравится, всегда, конечно, можно уволиться. Хотя, знаете, не всегда, всякое бывает, вдруг босс будет деспотичен настолько, что и уволиться вам не позволит и вообще определит вас в пожизненное рабство и наплюет на то, сколько там веков назад запретили последнее. Трудовая инспекция вас потом наверняка от всего этого ужаса спасет, может, даже к психологам отправит реабилитироваться после такого стресса, а затем вам снова придется искать работу. А зачем все эти проблемы, когда, если немного постараться, можно разглядеть деспотичного босса прямо на собеседовании.

1. Обещания

Собеседование – это в какой-то степени обмен клятвами. Вы обещаете быть лучшим в мире сотрудником, самозабвенно врете о том, что организм ваш на генетическом уровне не допускает опозданий на работу, и рассказываете о чудесах собственного потенциала. Рекрутер или потенциальный начальник вам заливает про вечно растущую зарплату, чудесные условия для работы, которая и не работа вовсе – а просто рай. Тут все как в покере – блефовать можно. Но главное – не переигрывать. Так вот, если вам показалось в какой-то момент, что обещания будущего босса звучат как-то нереалистично, скорее всего, не показалось. И он действительно сильно приукрашивает ситуацию. Чем фантастичнее звучат речи того, кто вас собеседует, тем больше шансов у вас угодить в офисное рабство.

2. Наводящие вопросы

Если босс сам на собеседование не пришел, то уже пора насторожиться, что это он, зазнался? Ооо, да это уже первый признак того, что он с вами считаться не будет. Но вы можете дать ему еще один шанс, вдруг он и правда сильно занят. А вы возьмите и спросите у рекрутера (или кто вас там собеседует), что он сам-то думает о начальнике. Если он вам расскажет про босса хоть что-то, все более или менее в норме, можете смело проходить собеседование дальше. А вот если после слова «босс» взгляд кадровика стекленеет, он судорожно начинает прикрывать голову руками и бормотать что-то бессвязное – дело дрянь, бегите, пока не поздно, а то через пару недель тоже будете так же делать.

3. Общая картина

До или после собеседования попробуйте хоть одним глазом взглянуть на офис и работающих там созданий. Если опенспейс выкрашен в черные цвета, декорирован цепями и какими-то там атрибутами садо-мазохистской культуры, а вы точно уверены, что это не съемочная площадка «50 оттенков серого» и даже не секс-шоп, вполне возможно, здесь правит деспотичный босс. Ладно, интерьер вам, может, всей правды и не расскажет, так что приглядитесь еще и к сотрудникам. Грустные и вздрагивающие при любом звуке кадры – очень дурной знак.

4. Крики о помощи

Прямо на месте вам, конечно, жуткого босса никто не заложит. Наверняка в этом тоталитарном офисе кругом камеры понатыканы и тех, кто проговорится, отправляют в вечную ссылку в отдел перебирания бумажек и закидывают их там этими бумажками насмерть. Так что Интернет вам в помощь – именно там наверняка размещаются предостережения тех немногих, кому удалось вырваться из тоталитарного офисного плена.

5. Интуиция

Если во время собеседования с вашим возможным начальником по вам ползут целые полки мурашек, можете даже не спрашивать себя почему, просто разворачивайтесь и отползайте в сторону двери. Может, ваша интуиция не настолько развита, чтобы участвовать в «Битве экстрасенсов», но раз вы что-то там почувствовали – лучше к себе прислушайтесь. Есть шанс, что босс не так и плох, как вам почудилось, но раз вас уже бросает от него в дрожь, то дальше вам легче, скорее всего, не станет. Вам же на него долгие годы работать, лучше пусть это будет кто-нибудь поприятнее.
Теперь вы ни за что не попадетесь в коварно расставленные злобным боссом неводы каторжного труда. От вечных криков, рабских условий и суровой трудовой психотравмы вы тоже спасены. Но это еще не весь квест по поиску райского рабочего местечка, вот еще пара вопросов, которые стоит задать на собеседовании и список того, что сразу должно насторожить.