Верующие празднуют 21 мая один из главных церковных праздников — Вознесение Господне

Автор фото: Ваганов Антон
Дары волхвов в Новодевичьем монастыре.

Православные христиане празднуют сегодня, 21 мая 2015 года, один из 12 главных церковных праздников — Вознесение Господне. История праздника и какие приметы с ним связаны, в материале ниже.

Православные отмечают сегодня, 21 мая 2015 года, один из главных церковных праздников — Вознесение Господне. Дата праздника — не фиксированная, она зависит от времени празднования Пасхи. Вознесение Господне празднуется на 40-й день после Пасхи и за 10 дней до Троицы.
Вознесение Господне — день, когда Иисус Христос вознесся на небо с горы Елеон около Иерусалима. "Праздник Вознесения — это праздник... очень личный, потому что он касается... и каждого из нас. И именно в этот день...  мы должны подумать о своей жизни и о своей смерти, о своем предстоянии Богу и о суде над нами", — сказал в своей проповеди патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
С Вознесения Господня, одного из главных праздников, считалось, что начинается самый расцвет весны и ее переход к лету. Под вечер в этот день на Руси зажигали большой костер, пели песни и водили хороводы.
С этим церковным праздником, который в этом году отмечается сегодня, 21 мая 2015 года, связано много примет. К примеру, считалось, что после Вознесения не будет похолоданий и заморозков. Если в этот день было солнечно и тепло, то считалось, что урожай будет хорошим. В этот день также пекли лесенки из семи ступенек и хранили дома за иконой, это делалось для того, чтобы все были здоровы.
На Вознесение Господне нельзя было стирать, убирать, шить, гладить, вязать, вышивать, а также начинать новые дела, занимать деньги или отдавать долги.