В ресторанах у ЦПКиО, которыми управлял Владислав Пиотровский с партнерами, устроили пожар

Автор фото: Петр Ковалев

Скандалом обернулся снос ресторанов, в управлении которых принимал участие экс-глава ГУВД Вячеслав Пиотровский. После появления полиции и сотрудников Центра эффективности снос перерос в конфликт с битьем стекол молотками, пожаром и задержаниями.

Сегодня с утра два ресторана на Крестовском острове - "Барон Мюнхгаузен" и "Ниндзя", а также кафе "Спринтер", расположенные на входе в ЦПКиО и принадлежащие ООО "Московские ворота", начали демонтировать. К демонтажу с раннего утра со своими рабочими приступил сам владелец заведений. Так он исполнял решение КУГИ и требование Центра повышения эфективности использования госимущества, о чем последний уведомил Владимира Костина письмом.
Однако неожиданно часом позже к ресторанам поъехали представители Центра эффективности и также начали демонтаж объектов. На вопрос владельца, что происходит, они вызвали полицию и посоветовали рабочим предпринимателя отойти от объектов сноса, в противном случае их всех увезут в отделение полиции.
Вокруг собралась толпа прохожих, кафе "Спринтер" одновременно демонтировали с двух сторон - рабочие, приглашенные предпринимателем, и рабочие Центра повышения эффективности. Между ними стояли сам владелец, руководство Центра и журналисты. Зазвенели стекла - в ресторанах начали бить стекла молотком. Одновременно в кафе "Спринтер" (возможно, потому, что, распиливая кафе болгаркой, забыли отключить электричество) вспыхнул пожар - все заволокло дымом. Полиция тут же обвинила предпринимателя - владельца ресторанов в поджоге. Рабочих в конце концов увезли в отделение полиции.
На вопрос корреспондента "ДП", почему Центр эффективности 8 мая заявлял, что в планах организации нет сноса ресторанов, принадлежащих ООО "Московские ворота", а сегодня снос все-таки начался, представитель центра Максим Воронцов пояснил, что до праздников не было технической возможности, а как раз сегодня она появилась. Предприниматель полагает, что неожиданная активность Центра эффективности объясняется желанием чиновников сохранить построенные за его счет коммуникации и фундаменты ресторанов, чтобы новый арендатор мог ими воспользоваться и не нести дополнительных расходов. Тогда как Владимир Костин намерен снести свои рестораны вместе с фундаментами и коммуникациями, считая их своей собственностью.
На dp.ru 12 мая была опубликована история предпринимателя Владимира Костина, который уступил 51% в ООО "Московские ворота" в обмен на предложение решить проблему с продлением договора аренды участков ветеранам правоохранительных органов - и среди них высшие чины ГУВД в отставке. По данным СПАРК, среди совладельцев ООО "Ларэкс", которому была передана доля в предприятии - Геннадий Волков, бывший руководитель филиала университета МВД в Выборге и бывший первый зампред комитета правопорядка и безопасности Ленобласти. ООО "Рестона" - дочерняя фирма "Ларэкс" и компании "Консалт Групп Северо-Запад", принадлежащей Владиславу Пиотровскому, бывшему начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти - полгода назад взялось за управление ресторанами. Но бизнес не задался, и новые управляющие в итоге ушли, оставив 1,5 млн рублей долга - это счета за электроэнергию, зарплата работников ресторанов и пр. Аренду участков под ресторанами так и не продлили.
Владимир Костин решил самостоятельно, не дожидаясь действий Центра повышения эффективности, начать демонтаж своих заведений общепита. Сегодняшнюю активность Центра он расценивает как быструю реакцию ветеранов правоохранительных органов на публикацию в "Деловом Петербурге".
Представители Центра говорят, что ситуация штатная - три объекта полностью демонтируют в течение недели.