Дмитрий Медведев выступил за повышение пенсионного возраста для депутатов

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Глава кабмина Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает идею о повышении пенсионного возраста до 65 лет для депутатов Госдумы и госслужащих. При этом премьер пояснил, что решение о повышении пенсионного возраста для всех граждан РФ должно приниматься только после дискуссии и не должно затрагивать тех, кто готовится выйти на пенсию.

Глава правительства Дмитрий Медведев предложил обсудить вопрос повышения пенсионного возраста до 65 лет для депутатов Госдумы и государственных служащих. По словам премьера, он готов дать немедленное поручение изучить эту инициативу.
"Если что-то начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя. Значительная часть депутатов Государственной думы, государственных служащих, в принципе, не торопятся на пенсию, готовы работать долго. Если они готовы работать долго, то почему бы такую возможность для этого не создать?" — заявил Медведев, которого цитирует ТАСС.
Говоря в целом о повышении пенсионного возраста для граждан России, Медведев заявил, что такое решение "нужно принимать после многопланового обсуждения, с учетом демографических проблем". Ранее с подобной формулировкой выступил президент в ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным".
Позже депутат ГД, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников заявил, что законопроект о выплате депутатских пенсий с 65 лет может быть принят Госдумой в первом чтении в ходе весенней сессии.
"Мы внесем поправки, посмотрим количество чиновников, депутатов региональных сколько у нас в России, какой экономический объем. Если почувствуем, что цифра очень серьезная, мы постараемся его в весеннюю сессию принять в первом чтении", — приводит РИА Новости слова Трапезникова
О необходимости в ближайшее время повысить возраст выхода на пенсию 14 апреля заявил министр финансов Антон Силуанов. Он предложил установить срок в 65 лет для обоих полов. Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60. Однако против изменения пенсионного возраста выступила вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальное направление.
Между тем ограничение по возрасту для госслужащих было введено Дмитрием Медведевым в 2010 году. Через 2 года президентом был подписан закон ФЗ-327, поднимающий пенсионный возраст для государственных служащих категории "руководители" до 70 лет, но только с разрешения главы государства.